Башкирия не рассчитывает на возврат в бюджет средств от продажи «Башнефти»

Башкирия не рассчитывает на возврат в бюджет средств от продажи «Башнефти»

25 сентября 2014
Власти Башкирии не рассматривают возможность получения компенсации за продажу «Башнефти» в ходе приватизации, которая, по мнению следственных органов, проходила с нарушениями.

- Никакие варианты компенсации в бюджет республики - не рассматриваются. Вся эта история, связанная с «Башнефтью» идет в русле следственных мероприятий. Следствие работает, информацию они дают. Мы сейчас думаем только о том, чтобы предприятия «Башнефти» работали устойчиво, спокойно, нормально. Они формируют до 25% бюджета республики и конечно для нас очень важна экономическая устойчивость, - сказал в интервью глава республики Рустэм Хамитов.

В приватизации активов башкирского ТЭК участвовала группа «Башкирский капитал», связанная с Уралом Рахимовым, сыном экс-президента Башкирии. Затем - в 2005-2009 гг. по итогам серии сделок - контроль над компаниями перешел к АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Приватизационные схемы с участием Рахимова привлекли внимание правоохранительных органов. По итогам проверки Счетная палата назвала приватизацию «самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности». А по версии следствия, «Рахимов совместно с неустановленными лицами использовал служебное положение своего отца и организовал хищение контрольных пакетов акций нескольких открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд руб.». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит напомнить, расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, однако было возобновлено в 2014 году. И уже в июле Басманный суд Москвы принял решение наложить арест на акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» в качестве обеспечительной меры по делу о нарушении при приватизации. Попытки оспорить арест оказались безрезультатными. Сам Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест до 16 ноября по обвинению в отмывании денег. АФК «Система» опровергает обвинения.


Источник: OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4KXwI