«Уралкалий» видит потенциал сотрудничества с «Еврохимом»

«Уралкалий» видит потенциал сотрудничества с «Еврохимом»

25 сентября 2014
Директор по продажам компании «Уралкалий» Олег Петров видит «потенциал сотрудничества» с агрохимическим холдингом «Еврохим» после того, как он начнет собственную добычу калия в 2017 году. Об этом господин Петров заявил в интервью агентству Рейтер.
- Мы готовы к диалогу с «Уралкалием», но считаем, что лучше дождаться непосредственного начала добычи, - сообщил представитель «Еврохима» Владимир Торин.

Выигрышной для всех игроков считает аналитик «ВТБ Капитала» Кевин Уайт стратегию совместных продаж. По его словам, суть возможного сотрудничества - это продажи, которые могли бы помочь выступать компаниям по калию единым фронтом, чтобы оказать положительное влияние на цены, и это могло бы помочь и «Еврохиму» и «Уралкалию» продавать калий дороже.

- На наш взгляд, стратегия «Уралкалия» до 2013 года «цена превыше объема» была экономически более выгодной, нежели сегодняшняя. Поэтому, сотрудничество «Уралкалия» с «Еврохимом» сможет оказать положительное влияние на цены, - считает господин Уайт.

По мнению аналитика Bank of America Merrill Lynch Эдуарда Фаритова, «Уралкалий» боится, что новый поставщик будет продавливать цены вниз.

- С середины 2013 года, когда «Уралкалий» вышел из СП с «Беларуськалием», рынок стал более конкурентным, и сейчас «Уралкалию», конечно надо, в первую очередь, беспокоиться о сотрудничестве с Белоруссией, - сказал аналитик. - Тем не менее, в 2017 году у «Уралкалия» может появиться нежелательный конкурент, как на внутрироссийском, так и на мировом рынке. «Еврохиму» же лучше продавать хлоркалий напрямую, чтобы наладить собственную дистрибуцию, организовать сбыт, тем более, он имеет большой опыт участия на внешнем рынке, продавая различные виды удобрений.

Напомним, в конце июля «Уралкалий» и «Еврохим» получили лицензии на пользование недрами соответственно Романовского и Белопашинского участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. В настоящее время «Уралкалий» является монополистом по добыче калия в России.

В 2017 году «Еврохим» планирует начать добычу на двух своих калийных проектах – «Волгакалий» в Волгоградской области и Усольский в Пермском крае. Выход месторождений общим объемом добычи в 8,3 млн тонн калия в год на полную мощность запланирован в 2022-2023 годах.


Прайм
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~sUHhd