«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» внедрил новый инструмент для бурения нефтяных скважин

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» внедрил новый инструмент для бурения нефтяных скважин

24 сентября 2014
На месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» внедрен в промышленную эксплуатацию новый инструмент для бурения нефтяных скважин - долото PDC. Он позволит увеличить скорость бурения и глубину проходки в 1,5 раза.

Инновационный метод бурения с использованием PDC долота показал высокую эффективность при опытно-промышленных работах в 2013 году. С 2014 года PDC долота уже используется при бурении скважин на Уньвинском, Дороховском, Аптугайском, Красноярско-Куединском, Москудьинском и Павловском месторождениях.

PDC долота изготавливаются из высококачественной стали и армируются алмазными поликристаллическими резцами. Такая конструкция долота в отличие от ранее используемых шарошечных долот срезает, а не дробит горные породы. Это позволяет увеличить как механические, так и коммерческие скорости бурения скважин.

- Внедрение инновационных технологий позволило сделать качественный скачок в эксплуатационном и поисково-разведочном бурении. В частности, широкое использование PDC долот, которые обладают высокой износоустойчивостью, поможет в 2014 году достичь проходки в бурении более 283 тысяч метров, - отметил Владимир Яценко, заместитель Генерального директора по бурению ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».


Сайт ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~24jFN