Владислав Баумгертнер вышел на свободу

Владислав Баумгертнер вышел на свободу

17 сентября 2014
Экс-директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер освобожден около двух недель назад, хотя недавно ему продлили срок пребывания под домашним арестом. Об этом заявил директор ОАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов в опубликованном в среду интервью Wall Street Journal. Об этом сообщает белорусский портал tut.by.

По словам г-на Осипова, Баумгертнер был выпущен на свободу в Москве две недели назад. Он сказал, что встретился со своим предшественником, отметив, что пока преждевременно говорить о том, может ли Баумгертнер вернуться в компанию в каком-либо качестве.
В «Уралкалии» от комментариев отказались.

При этом еще 11 сентября сообщалось, что уголовное дело в отношении бывшего главы компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, ее бывшего совладельца Сулеймана Керимова и еще четырех экс-сотрудников Белорусской калийной компании (БКК) передано в Генпрокуратуру РФ.

- Данное уголовное дело передано в Генпрокуратуру Российской Федерации. Возможно, из Генпрокуратуры оно уже направлено в Следственный комитет России, - отметил официальный представитель Генпрокуратуры Беларуси Петр Киселев. При этом он не уточнил, переданы ли белорусской стороной гражданские иски о возмещении фигурантами дела ущерба, нанесенного Беларуси.

- Решение о передаче российской стороне уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров «Уралкалия» было принято в апреле нынешнего года «поскольку все обвиняемые являются гражданами России и находятся на ее территории». Российские следователи независимо и объективно пришли к тем же выводам относительно причиненного ущерба, что и ранее белорусская сторона, - заявил тогда начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции
Следственного комитета Беларуси Сергей Воробьев.

Напомним, экс-глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был арестован в Минске в августе 2013 года по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. 22 ноября он был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО, а в декабре переведен под домашний арест. В конце 2013 года совет директоров «Уралкалия» освободил Баумгертнера от обязанностей гендиректора компании, вместе с тем он остался в составе Совета директоров. В августе постановлением Басманного суда Москвы принято решение о продлении домашнего ареста Баумгертнера до 14 октября текущего года.


Источник: tut.by
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~NJgpS