Новый энергоблок Ижевской ТЭЦ-1 выработал первые 500 млн кВт•ч эл/энергии

Новый энергоблок Ижевской ТЭЦ-1 выработал первые 500 млн кВт•ч эл/энергии

11 сентября 2014
7 сентября в 23:10 час новая парогазовая установка (ПГУ) ТЭЦ-1 мощностью 230 МВт выработала 500 млн кВт•ч электрической энергии.

Напомним, первая выдача мощности нового энергоблока в электрическую сеть состоялась 15 марта 2014 года во время пробных пусков газовой турбины – одной из основных частей ПГУ.

Пройти полумиллиардный рубеж выработанных килловат-часов за полгода – это достаточно хороший показатель. Он свидетельствует о том, что электроэнергия, вырабатываемая ПГУ Ижевской ТЭЦ-1, востребована на рынке и нужна потребителям энергосистемы России.

Парогазовая установка, в состав которой входят газовая турбина, паровая турбина и котел-утилизатор, - высокотехнологичное современное оборудование. КПД такого энергоблока  достигает 50%, что примерно в полтора раза превышает коэффициент полезного действия традиционного паротурбинного оборудования, которым оснащено большинство отечественных электростанций.

Как отметил технический директор – главный инженер Ижевской ТЭЦ-1 Виктор Уразов, за счет высокой производственной и экономической эффективности ПГУ снижается себестоимость выработанной электроэнергии, а, значит, повышается ее конкурентоспособность на рынке. Это подтверждается тем, что новый энергоблок максимально загружается диспетчером энергосистемы.

Напомним, что новый энергоблок Ижевской ТЭЦ-1 построен в ходе реконструкции старейшей теплоэлектростанции Удмуртии, отметившей в этом году свое 80-летие. Реконструкция ТЭЦ-1 осуществлялась в рамках приоритетного инвестиционного проекта компании КЭС Холдинг. Это крупнейший инвестпроект последних десятилетий в региональной энергетике.


Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~yPM95