Кировская область – одна из лучших по благоприятному климату для развития бизнеса

Кировская область – одна из лучших по благоприятному климату для развития бизнеса

11 сентября 2014
Вчера, 10 сентября, председатель правления ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий» Галина Изотова посетила Кировскую область. В ходе рабочего визита состоялась встреча с предпринимательским сообществом и подписание соглашения о сотрудничестве с Правительством региона.

Участниками встречи стали руководители предприятий малого и среднего бизнеса, реализующие инвестиционные проекты, руководство Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, представители банковского сектора, общественных объединений предпринимателей, профильных органов исполнительной власти.

Напомним, ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» было создано в мае 2014 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Его основная цель - предоставить предприятиям малого и среднего предпринимательства (МСП) дополнительные возможности получения долгосрочных кредитных ресурсов на собственное развитие.

- Считаю, что создание агентства – своевременная мера, - отметил глава региона Никита Белых.- Во многих регионах России, в том числе и в нашей области, реализуются государственные программы поддержки предпринимательства, однако предприниматели до сих пор сталкиваются с проблемами привлечения долгосрочных кредитов. Особенно это касается субъектов так называемого среднего бизнеса, для которых суммы господдержки, предоставляемые малому бизнесу, уже недостаточны, но в то же время их инвестпроекты нельзя отнести к категории крупных. Механизмы работы Агентства кредитных гарантий позволят им получить необходимую поддержку.

Как отметила Галина Изотова, Кировская область стала одним из первых регионов, где Агентство проводит выездные встречи с предпринимателями.

- Это не случайно – мы видим, какое огромное значение уделяется Правительством региона развитию малого и среднего бизнеса. Практически по всем показателям в данном сегменте Кировская область входит в десятку лучших по стране. Создано около 25 центров поддержки МСП в муниципалитетах, действует серьёзная госпрограмма, охватывающая практически все ключевые моменты», - подчеркнула председатель правления ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий».

По данным статистики, в настоящее время лишь 7-10% кредитов выдаются субъектам предпринимательства на срок свыше трёх лет. В то же время дополнительная потребность субъектов МСП в долгосрочных кредитах на инвестиционные цели составляет по разным экспертным оценкам от 490 до 900 млрд рублей в год.

Агентство кредитных гарантий планирует к 2019 году выдать гарантии по кредитам для малого и среднего бизнеса почти на 350 млрд рублей, а с учетом региональных гарантийных фондов эта сумма может приблизиться к 580 млрд рублей.

Кроме того, как подчеркнула Галина Изотова, Агентство кредитных гарантий должно стать ключевым субъектом формирующейся национальной гарантийной системы, призванной обеспечить стабильность поддержки МСП на финансовых рынках и улучшение условий кредитования их инвестиционных проектов. В результате ожидается увеличение доли сектора МСП в структуре экономики РФ и соответственно рост количества создаваемых или модернизируемых высокопроизводительных рабочих мест.

Также она отметила, что приоритетами для агентства в предоставлении гарантий является создание высокопроизводительных рабочих мест, внедрение технологий импортозамещения, инновационная составляющая проекта. В то же время, спектр предоставляемых агентством видов поддержки достаточно широк, - подчеркнула Галина Изотова и призвала предпринимателей области к активному взаимодействию.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между НДКО «Агентство кредитных гарантий» и Правительством Кировской области.

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Галина Изотова особо отметила:
- Кировской области удалось создать чрезвычайно благоприятный климат для развития предпринимательства. И это не просто слова, они подтверждаются ростом практически всех показателей – количество созданных субъектами МСП рабочих мест, их доля в общей структуре экономики. Все это говорит о том, что предприниматель сегодня доверяет власти, понимает, что для него создано значительное количество мер господдержки. И нам очень важно, что на этой основе мы, являясь государственным институтом развития, сегодня можем предоставить дополнительный инструментарий поддержки.


Справка. ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» создано в соответствии с распоряжением Правительства РФ, является субъектом банковской системы РФ. Агентство предоставляет банковские гарантии и контргарантии по кредитам и иным долговым обязательствам предприятий МСП, разделяя кредитные риски с банками и иными финансовыми организациями. Уставной фонд Агентства составляет 50 млрд рублей. Единственным учредителем и акционером выступает РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Полномочия акционера Агентства кредитных гарантий от имени Правительства РФ осуществляет Минэкономразвития РФ.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VzXJH