«Уралкалий» увеличил объем производства на 33%

«Уралкалий» увеличил объем производства на 33%

29 августа 2014
ОАО «Уралкалий» сообщает, что Совет директоров Компании на вчерашнем заседании одобрил аудированные финансовые результаты первых 6 месяцев 2014 года. Финансовые результаты были подготовлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Выручка предппииятия выросла на 7% по сравнению с I полугодием 2013 года и составила 1 726 млн долларов США.
Чистая выручка сократилась на 2% по сравнению с I полугодием 2013 года и составила 1 316 млн долларов США.

EBITDA сократилась на 12% по сравнению с I полугодием 2013 года и составила 767 млн долларов США.
Чистая прибыль «Уралкалия» сократилась на 7% по сравнению с I полугодием 2013 года и составила 370 млн долларов США.  

Себестоимость снизилась на 12% до 51 доллара США за тонну.  

Объем производства вырос на 33% по сравнению с I полугодием 2013 года и составил 6,0 млн тонн хлористого калия.  
Объем продаж вырос на 42% и составил 6,1 млн тонн хлористого калия.  

Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 30% до уровня в 220 долларов США.  

Также на сайте предприятия сообщается, что на «Уралкалии» продолжилась реализация программы развития мощностей, в том числе началась проходка ствола № 2 на Усть-Яйвинском руднике. Приобретены 25% акций в холдинге Equiplan Participacoes S.A. с целью укрепления логистической инфраструктуры Компании в Бразилии.

Был избран новый Совет директоров Компании, состав которого отразил изменения в структуре акционерного капитала ОАО «Уралкалий». Размер выплаты дивидендов за 2013 год составил около 50%.
Также было подписано соглашение о привлечении необеспеченного клубного кредита сроком на 5 лет в размере 450 млн долларов США со ставкой LIBOR + 1,75%.

Кроме этого, в июле Компания оформила лицензию на пользование недрами Романовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Промышленные запасы нового участка оцениваются в 385 млн тонн сильвинитовой руды.

В июле внеочередное общее собрание акционеров «Уралкалия» приняло решение о реорганизации ОАО «Уралкалий» в форме присоединения к нему дочернего общества - ЗАО «Уралкалий-Технология» и погашении акций «Уралкалия», находящихся на балансе ЗАО «Уралкалий-Технология».

В августе «Уралкалий» подписал соглашение с ОАО «Промсвязьбанк» о привлечении необеспеченного кредита в размере 250 млн долларов США со сроком погашения 10 лет.

Дмитрий Осипов, Генеральный директор ОАО «Уралкалий», отметил:

- В первом полугодии 2014 года мировой калийный рынок характеризовался ростом цен и объемов потребления, потребители старались восполнить свои складские запасы, существенно снизившиеся ввиду низкого уровня покупательской активности во второй половине 2013 года. Ограниченная доступность гранулированного продукта на рынке поддержала рост спотовых цен, в то время как активный спрос обеспечил высокий уровень загрузки производственных мощностей Компании и рост выручки. Долгосрочные фундаментальные характеристики калийной отрасли остаются сильными, при этом «Уралкалий» сохраняет свои рыночные позиции в условиях конкурентной рыночной конъюнктуры. Компания постоянно расширяет свои операционные и логистические ресурсы: строительство Усть-Яйвинского рудника осуществляется согласно графику, начало добычи руды запланировано на 2020 год. В июле мы получили лицензию на разработку Романовского участка Верхнекамского месторождения по очень привлекательной цене. Все эти инициативы обеспечивают наше устойчивое развитие на долгосрочную перспективу.

Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около
11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


Сайт ОАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Uy0hf