«Газпром нефтехим Салават» построит производство технической серы

«Газпром нефтехим Салават» построит производство технической серы

28 августа 2014
ОАО «Газпром нефтехим Салават» планирует построить на территории нефтеперерабатывающего завода производство технической серы номинальной мощностью 60 тысяч тонн в год. На официальном портале закупок размещена конкурсная документация на проектирование будущего производства.

Из технического задания следует, что техническая жидкая сера будет продуктом утилизации сероводородсодержащего газа с установки обезвреживания сульфидно-щелочных стоков НПЗ и завода «Мономер». Степень извлечения серы должна быть не менее 99,2%.
В документации отмечается, что технические решения и оборудование «должны соответствовать самому высокому техническому уровню, достигнутому в мировой практике», и обеспечивать минимальное количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Заявки на участие в торгах на проектирование производства технической серы принимаются до 9 сентября. Итоги аукциона станут известны 16 сентября. Максимальная сумма контракта с разработчиком проекта определена в размере 47,4 млн рублей.


Справка. ОАО «Газпром нефтехим Салават» - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. Производит крупнотоннажную продукцию: бензины, дизтопливо, керосин, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен. Почти 100% акций компании принадлежит 100-процентному дочернему обществу «Газпрома» - ООО «Газпром переработка».


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7ADOu