«Калашников» опроверг информацию по поводу дополнительных исков

«Калашников» опроверг информацию по поводу дополнительных исков

27 августа 2014
Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию «Ростех», официально опровергает появившуюся в СМИ информацию относительно дополнительных исков к ЗАО «М.Т. Калашников» по вопросам интеллектуальной собственности. Именно такая информация содержится на сайте концерна.

Пресс-служба предприятия сообщает, что рассмотрение иска ОАО «Концерн «Калашников» к ЗАО «М.Т. Калашников» в минувший понедельник было перенесено на сентябрь ввиду отсутствия в зале суда ответчика.

«На сегодня Концерн не видит оснований для подачи каких-либо дополнительных исков ни к ЗАО «М.Т. Калашников», ни к каким-либо другим организациям, связанным с наследниками конструктора. Данная информация, поступила от лица, неуполномоченного выступать от имени Концерна и является недействительной – сообщается в пресс-релизе.

Напомним, судебный процесс по вопросу досрочного прекращения правовой охраны товарных знаков, принадлежащих ЗАО «М.Т. Калашников», содержащих изображения продукции Концерна - различных модификаций автомата Калашникова, а также обозначение «АК-47», был инициирован Концерном. Это произошло в рамках проведения Концерном системной работы по консолидации прав в области интеллектуальной собственности, а также продвижению и защите российского оружейного бренда. Эти товарные знаки препятствуют организации необходимой правовой защиты основной продукции Концерна на отечественном рынке и создают дополнительные риски на международном рынке. Кроме того, ЗАО «М.Т. Калашников» более трех лет с момента государственной регистрации не использовало эти товарные знаки. Именно поэтому, согласно п. 1 ст. 1486 ГК РФ, это является основанием для досрочного прекращения их правовой охраны.

В настоящее время ведутся переговоры с  Межрегиональным общественным фондом имени М. Калашникова, возглавляемым дочерью конструктора -  Еленой Калашниковой, вырабатываются правовые механизмы контроля за использованием имени М. Калашникова,  позволяющие реализовать законные права и интересы сторон. Фонд не оспаривает право Концерна на производство оружия под маркой «Калашников», переданное Концерну Михаилом Калашниковым.

Таким образом, этот судебный процесс является в достаточной степени «техническим» мероприятием, не ущемляющим законные интересы наследников конструктора Калашникова.

Справка. Концерн «Калашников» (ранее НПО «Ижмаш») - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции – охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. «Калашников» объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России (НПО «Ижмаш» и ОАО «Ижевский механический завод»). В перспективе в концерн войдут Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», КБАЛ имени Кошкина и НИТИ «Прогресс». Продукция поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.
Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.


Сайт ОАО «Концерн «Калашников»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VmlIu