В Оренбуржье обсудили проект федерального закона «О промышленной политике в РФ»

В Оренбуржье обсудили проект федерального закона «О промышленной политике в РФ»

22 августа 2014
В Орске состоялось совместное заседание комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Законодательного собрания Оренбургской области, правлений Союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты.

Представители законодательной и исполнительной власти совместно с руководителями предприятий обсудили вопросы законодательного обеспечения формирования и реализации современной промышленной политики в Оренбургской области, модернизацию производства и работу предприятий в условиях нового курса на импортозамещение.

Открывая совещание, исполняющий обязанности Губернатора Юрий Берг напомнил, что в стране кардинально поменялись политические горизонты, и это заставляет переходить от стратегии к тактике. Сегодня во многих отраслях промышленности доля потребления импорта составляет более 80%. И это потенциальная угроза национальной безопасности и конкурентоспособности экономики России в целом и Оренбуржья в частности. В то же время, глава региона считает, что сложившаяся ситуация - это хорошая возможность для реализации стратегии ускоренного подъёма отечественного производства во многих отраслях.

Статистика первого полугодия это наглядно подтверждает. Индекс промышленного производства в январе-июне 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 102,4%.

-  Причём, в эти полгода на фоне падения объёмов добычи углеводородного сырья впервые за долгое время индекс производства в обрабатывающих отраслях составил 116,8%  к прошлогоднему показателю - Юрий Берг.

Он пояснил, что Правительство области предпринимает все возможное для сохранения и развития оренбургских предприятий.
- Однако только наших усилий недостаточно. Новая долгосрочная промышленная политика необходима на федеральном уровне. И такие шаги уже предпринимаются, - сказал глава региона.

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило соответствующий закон. На Санкт-Петербургском экономическом форуме Президент Владимир Путин значительную часть своего выступления посвятил промышленной политике, фактически поддержав и сам закон, и важную его новеллу о создании специального фонда развития отечественной промышленности.

Как считает Юрий Берг, отраслевые фонды развития промышленности нужны для выравнивания конкурентных условий в России и за рубежом - путём предоставления займов субъектам промышленной деятельности на льготных условиях. Фонд предусматривает использование механизма возвратного финансирования по сниженным ставкам при реализации инвестиционных проектов субъектами среднего бизнеса. Сейчас на федеральном уровне прорабатывается схема функционирования этого фонда. А в бюджете запланировано порядка 19 млрд рублей на его финансирование в 2014-2017 годах.

Здесь, по мнению главы региона, нельзя не задействовать новый институт развития - Федеральное агентство кредитных гарантий. Две недели назад Оренбургская область первая в ПФО подписала соглашение с Агентством о взаимной работе. Сегодня в проработке первые проекты. Цель работы Агентства - выдача банковских гарантий в объёме до 70% от заёмного капитала.

Важным этапом формирования и реализации областной промышленной политики и.о. Губернатора также считает Соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности, подписанное в июле между федеральным Минпромторгом и Правительством Оренбургской области. Документ предусматривает синхронизацию областных и федеральных государственных программ в сфере промышленности.

Значительную часть своего выступления Юрий Берг уделил теме международной экономической интеграции с дружественными нам странами, и в этой связи вопросам поддержки региональных экспортеров.

- Мы уже начали эту работу, взаимодействуя через Минэкономразвития России с торгпредствами. Сейчас рассматривается вопрос переквалификации существующего в области ЕвроИнфоКоррЦентра в Интеграционный центр, который должен будет сформировать инструментарий поддержки оренбургских экспортеров, - сказал и.о. Губернатора.

Юрий Берг призвал всех присутствующих активнее включаться в работу по адаптации местного бизнеса к новым условиям.
Общую задачу заседания определил председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев. Он призвал руководителей предприятий активнее включаться в обсуждение подготовленного Правительством России Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», сформулировать конкретные предложения до первого чтения в Государственной Думе.

Председатель комитета областного парламента по экономической политике, промышленности и предпринимательству Виталий Степанов подчеркнул, что в Оренбургской области уже принят и действует аналогичный региональный закон. Общей же концепции в стране нет: каждый регион самостоятельно формулирует промышленную политику.

Об отсутствии системной поддержки говорил исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин. Он отметил, что всесторонняя модернизация невозможна без инвестиций. Министерство видит в новом федеральном законе, в том числе, и стимул для инвесторов.

Об особенностях нового законопроекта рассказал участникам совещания один из его разработчиков -  заместитель председателя комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам, ведущий эксперт РСПП по промышленной политике Владимир Рудашевский.

Так, он отметил, что после внесения поправок Минфина, в проекте осталось мало конкретики. Все предложения, поступившие ранее от бизнеса, были вычеркнуты. Среди минусов нынешнего варианта закона он также отметил излишнюю централизацию управления промышленностью. Для субъектов важнее межрегиональная кооперация, чем команды «сверху». Один из положительных моментов законопроекта – определение роли сервисной отрасли. Он также подчеркнул, что сегодня, как никогда, необходимо межрегиональное развитие в области промышленности, именно оно поможет скорейшему развитию отрасли, налаживанию экономических связей. Об этом в своей работе ещё несколько лет назад писал директор исполнительной дирекции ОСПП Вячеслав Лагуновский. Сегодня эта работа актуальна, как никогда.

Генеральный директор ОАО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм отметил, что реализацию любого долгосрочного проекта в промышленном секторе ставят под угрозу регулярные повышения тарифов со стороны естественных монополий. По его мнению, дальнейшее развитие экономики невозможно без регулирования вопросов тарифообразования, устранения барьеров при прохождении сертификации и смягчение постоянно меняющихся требований со стороны надзорных органов.

С позицией Андрея Гольма в отношении политики подготовки инженерно-технических кадров за государственный счет поддержал депутат ЗС, генеральный директор ЗАО «Строительной инвестиционный холдинг «Ликос» Александр Куниловский. Он также добавил, что для развития промышленности сегодня необходимо субсидирование процентных ставок, так как окупаемость проектов в этой отрасли занимает годы, и необходимы государственные субсидии и государственное регулирование деятельности предприятий.

Подводя итоги, Юрий Берг призвал всех, кто так или иначе связан с промышленной отраслью, объединиться, поддерживать друг друга заказами. А Правительство области всегда готово в этом помогать.

Участники заседания приняли резолюцию, в которой рекомендовали:
- комитету Заксобрания области по экономической политике, промышленности и предпринимательству поддержать проект Закона РФ « промышленной политике в Российской Федерации»;
- министерству экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области принять активное участие в подготовке предложений по совершенствованию областного законодательства в сфере промышленной политики;
- правлениям ОСПП и ТПП направить в КСО РСПП ПФО, РСПП, ТПП РФ обращение в поддержку законодательной инициативы по принятию федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации» для выработки оптимальных путей повышения конкурентоспособности национальной экономики, мер и механизмов ее государственной и общественной поддержки.


Портал правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tqlrV