В Кировской области разрабатывается программа развития монотерриторий

В Кировской области разрабатывается программа развития монотерриторий

6 августа 2014
В региональном Правительстве состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта программы развития монопрофильных населённых пунктов (моногородов) Кировской области.

Обеспечение стабильного развития монотерриторий и привлечение средств федерального бюджета на инфраструктурные мероприятия моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией является одной из первоочередных задач, поставленных перед органами исполнительной власти главой региона Никитой Белых.

Комплексные инвестиционные планы (КИП) моногородов, являющиеся основой для подготовки проекта региональной программы развития монотерриторий, разработаны и реализуются с 2009 года в каждом монопрофильном населённом пункте.

Как сообщили в областном департаменте экономического развития, на заседании рабочей группы шла речь о реализации мероприятий, инвестиционных проектов, выполнении целевых показателей в рамках КИП моногородов и о необходимости разработки региональной программы развития монотерриторий.

На особенном контроле у врио губернатора области Никиты Белых находится ситуация в моногородах, отнесённых к моногородам с наиболее сложной социально-экономической ситуацией (таких, как Белая Холуница, Кирс, Вятские Поляны и Луза). С руководителями этих городов обсуждены проблемы разработки и проведения экспертизы проектно-сметной документации на инфраструктурные мероприятия.

В целях привлечения в 2015-2016 гг. федеральных средств на инфраструктурные объекты Белой Холуницы, Кирса, Вятских Полян и Лузы разработана система мониторинга выполнения работ по разработке и экспертизе проектно-сметной документации.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lHfGZ