«Башкирская содовая компания» ввела новую линию производства

«Башкирская содовая компания» ввела новую линию производства

5 августа 2014
«Башкирская содовая компания» ввела в эксплуатацию новую линию - отделение фильтрации дистиллерной жидкости стоимостью 600 млн рублей.

Технологию переработки дистиллерной жидкости (отходов содового производства) в востребованный продукт стерлитамакские содовики начали использовать первыми в России. «БСК» - единственная содовая компания в стране, решившая вопрос утилизации отходов, соединив решение экологических вопросов с экономической эффективностью.

В новом отделении отходы содового производства будут разделяться на твердую и жидкую части. Из твердой части отходов производится кек, широко применяющийся в строительстве и сельском хозяйстве. Оборудование для отделения поставлено международным концерном Andritz - разработчиком и изготовителем систем обезвоживания и фильтрации.

Компания планирует в этом году реализовать ряд инвестиционных проектов общей стоимостью 1 млрд 115 млн рублей. Инвестиционная программа на «Сода» в том числе предполагает окончание строительства отделения фильтрации дистиллерной жидкости для решения проблемы твердых отходов содового производства и сохранения свободных объемов шламонакопителей, работы по замене колонного оборудования.

Напомним, в 2013 году «БСК» выделила на реализацию инвестиционных проектов около 1,6 млрд рублей. В 2014 году на модернизацию производства планируется потратить до 2,7 млрд рублей.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~uIS1Y