В Башкирии работникам выплатили 56 млн руб. задержанной зарплаты

В Башкирии работникам выплатили 56 млн руб. задержанной зарплаты

24 июля 2014
С начала года на основании выданных госинспекторами труда предписаний работодатели выплатили 2759 работникам 56,6 млн рублей задержанной зарплаты, окончательного расчета, а также недоплат за сверхурочную и ночную работу. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в республиканской Гострудинспекции.

- За нарушение трудовых прав работников на своевременную оплату труда в полном размере по административным делам, возбужденным госинспекторами труда и прокурорами, к ответственности привлечено 929 работодателей. Сумма штрафов превысила 10 млн рублей, - рассказал руководитель Гострудинспекции в РБ Андрей Цибизов.

Вместе с тем на 1 июля 2014 года в Башкортостане долги по зарплате перед 777 работниками имеют восемь организаций. Общий размер их задолженности составляет 21,7 млн рублей.

Как отмечают в Гострудинспекции в РБ, за последний месяц сумма долгов выросла на 17,6 млн рублей, что связано с образованием задолженности в трех организациях.

По информации ведомства, ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод» задерживает выплату заработной платы 432 работникам на общую сумму 11,9 млн рублей. В СХПК им. Кирова Куюргазинского района 92 работника не получили вовремя 1,5 млн рублей. Что касается Уфимского завода металлических и пластмассовых изделий (УЗМПИ), то здесь размер задолженности перед 122 работникам составляет 5,2 млн рублей.

- Сегодня три этих предприятия формируют 85% всех имеющихся в республике долгов по зарплате, - подчеркивает руководитель надзорного органа Андрей Цибизов. - На заседании рабочей группы Республиканского координационного совета по вопросам погашения просроченной задолженности по заработной плате и легализации трудовых отношений руководитель обособленного подразделения ООО «Кунгур-менеджмент» (управляющей компании Ишимбайского машзавода) обозначил срок погашения долгов - 1 августа. Председатель СХПК им. Кирова проинформировал, что выплата заработной платы уже идет и задолженность практически погашена. А вот ситуация в УЗМПИ достаточно сложная.

Также Андрей Цибизов сообщил, что предприятие, выпускающее инвалидные коляски и другие средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями, не первый раз попадает в список должников по зарплате. Главный госинспектор труда Башкортостана проинформировал, что ситуация в организации федерального подчинения взята на контроль Рострудом. Там будут рассмотрены меры по стабилизации производственной деятельности и финансового состояния предприятия, в отношении которого уже начата процедура банкротства.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~iIpZ7