Управлять программой двигателя для истребителя пятого поколения будет УМПО

Управлять программой двигателя для истребителя пятого поколения будет УМПО

27 июня 2014
В Уфимском моторостроительном производственном объединении  образовано новое подразделение - дирекция программы «Перспективный двигатель для ПАК ФА». Оно получило большую часть полномочий по управлению проектом создания двигателя для истребителя пятого поколения. Возглавил структуру генеральный конструктор-директор филиала «ОКБ им. А. Люльки» УМПО Евгений Марчуков.

- Сейчас, когда работа по программе ПД для ПАК ФА вступает в опытно-конструкторскую фазу, нам необходим орган управления процессом создания изделия по всем этапам жизненного цикла, - пояснил управляющий директор УМПО Александр Артюхов. – Программа ПД для ПАК ФА - одна из самых высокотехнологичных в сегодняшней российской промышленности, это наукоемкий и ресурсоёмкий проект. Механизм работы над изделием создается на основе гейтовой системы: будут определены ключевые рубежи с четкими целями и задачами на каждый период. В целом мы будем руководствоваться правилами проектного управления, действующими в ОДК.

Передача УМПО управления программой двигателя пятого поколения предопределена ведущей ролью уфимского предприятия и возглавляемого им дивизиона «Двигатели для боевой авиации» в работе над этим проектом.

Напомним, в 2013-м УМПО получило статус головного разработчика ПД для ПАК ФА. В этом же году здесь полностью сосредоточилось производство опытных двигателей для Т-50 первого этапа – изделий 117 (ранее объединение производило их в кооперации с ОАО «НПО «Сатурн»). В ноябре 2013-го технический проект ПД для ПАК ФА, созданный в кооперации конструкторскими коллективами дивизиона ДБА под руководством ОКБ им А.Люльки, прошел защиту перед комиссией заказчика – Министерства обороны РФ. В 2014-м УМПО назначено головным изготовителем опытных образцов деталей и сборочных единиц двигателя.

В настоящее время УМПО и его филиал ОКБ им. А. Люльки ведут подготовку к изготовлению первого демонстратора ПД для ПАК ФА.


Справка.
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» - крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

Дивизион «Двигатели для боевой авиации» – бизнес-единица Объединенной двигателестроительной корпорации, в которую входят предприятия и конструкторские бюро по выпуску и разработке авиационных двигателей оборонного назначения.

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», входящего в Госкорпорацию Ростех. В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.


Сайт ОАО «УМПО»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~MwGOe