Концерн «Калашников» подал иск к фирме, учрежденной самим конструктором

Концерн «Калашников» подал иск к фирме, учрежденной самим конструктором

26 июня 2014
ОАО Концерн «Калашников» подал в Суд по интеллектуальным правам иск к фирме, которую учредил сам легендарный конструктор Михаил Калашников и его родственники. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как сообщил информагентству представитель суда, концерн требует досрочно прекратить правовую охрану в РФ принадлежащего ответчику товарного знака. Он представляет собой объемное изображение автомата Калашникова со словесным элементом «АК-47» на нем. Отмечено, что иск поступил в суд 16 июня, однако пока оставлен без движения из-за того, что истец не уплатил госпошлину.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Роспатент, указанный бренд был зарегистрирован на ЗАО «М.Т. Калашников» в 2004 году. В конце 2012 года правовая охрана товарного знака была продлена до 2022 года. Она распространяется, в частности, на одежду, головные уборы, игрушки, игровые автоматы и настольные игры.

По сведениям «БИР-Аналитик», которые приводит информагентство, ЗАО «М.Т. Калашников» создано в 1999 году. Его учредителями выступили сам Михаил Калашников, а также его дочь и его внук. Основным видом деятельности фирмы с уставным капиталом 8,4 тыс. руб. указана деятельность в области фотографии.

В пресс-службе Концерна «Калашников» от комментариев для «Udm-Info» по данному вопросу воздержались.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wKOF3