«Уралкалий» отсудил у «БСЗ» долг за поставки рассола

«Уралкалий» отсудил у «БСЗ» долг за поставки рассола

23 июня 2014
Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требования ОАО «Уралкалий» к ОАО «Березниковскому содовому заводу» о взыскании 6, 721 млн рублей задолженности за поставки рассола за 2013 год. Также суд объявил перерыв до 17 июля в заседании по аналогичному разбирательству за 2014 год.

Напомним, «Уралкалий» обратился в суд в апреле 2014 года с требованием о взыскании с «Березниковского содового завода» 143 млн рублей задолженности за поставку хлорида натрия в период с ноября 2013 года по март 2014 года. 17 июня суд принял решение о выделении в отдельное производство требований за 2013 год. Основанием для этого стала спорная ситуация в отношении договора о поставке товара в первом квартале этого года. По мнению «БСЗ», договор с «Уралкалием» на 2014 год не был заключен. Представитель же истца считает, что условия 2013 года распространялись и на 2014 год.

«БСЗ» пытался оспорить условия договора, заявив два ходатайства, но они оба были отклонены судом. В первом представитель содового завода просил провести проверку того, что для производства рассола используются отходы производства «Уралкалия» (солеотвалы), а не вновь получаемое сырье. Во втором «БСЗ» настаивал на проведении экспертизы цены товара и истребовании судом у НИУ ВШЭ отчета об оценке цены товара в полном объеме (ходатайство было заявлено повторно). Суд отклонил его, поскольку предмет спора не касается вопроса формирования цены рассола.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~q8enW