Объем производства «Уралкалия» увеличился на 38%

Объем производства «Уралкалия» увеличился на 38%

20 июня 2014
Компания «Уралкалий» опубликовала неаудированные ключевые показатели за январь-март 2014 года, подготовленные в соответствии с МСФО.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 года выручка предприятия выросла на 17% и составила 862 млн долларов США.
Объем производства увеличился на 38% и составил 2,9 млн тонн хлористого калия.

Объем продаж вырос на 63% и составил 3,1 млн тонн хлористого калия. Средняя экспортная цена снизилась на 31% до 215 долларов США за тонну хлористого калия.

Среди ключевых корпоративных событий в первом квартале 2014 года можно назвать два. Это - приобретение 25% акций в холдинге Equiplan Participacoes S.A. с целью укрепления логистической инфраструктуры Компании в Бразилии, а также избрание нового Совета директоров Компании, состав которого отразил изменения в структуре акционерного капитала ОАО «Уралкалий».

Стоит также напомнить и о других важных событиях, произошедших после отчетного периода. Во-первых, в июне годовое общее собрание акционеров компании утвердило выплату дивидендов за 2013 год в размере 1,63 рубля на одну обыкновенную акцию. Отметим, что общий размер дивидендов за 2013 год составил около 11,3 млрд рублей (около 326 $млн США).

Во-вторых, в июне Совет директоров компании постановил созвать 31 июля 2014 года внеочередное собрание акционеров в форме заочного голосования. Собрание необходимо для принятия решения по вопросу присоединения дочерней компании ЗАО «Уралкалий-Технология» к ОАО «Уралкалий» с погашением акций ЗАО «Уралкалий-Технология», а также акций ОАО «Уралкалий», находящихся на балансе ЗАО «Уралкалий-Технология» (12,5% уставного капитала ОАО «Уралкалий»).

Дмитрий Осипов, Генеральный директор ОАО «Уралкалий», отметил:

- В 1-м квартале все основные факторы, определяющие нашу стратегию максимизации выручки - рыночная доля, цена и объемы - показали позитивную динамику. Устойчивый спрос на калийные удобрения обеспечил практически полную загрузку производственных мощностей Компании. Это позволило нам произвести и реализовать существенные объемы продукции на фоне постепенного роста мировых цен по сравнению с предыдущим кварталом. С учетом этих факторов мы значительно увеличили выручку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сохранив при этом нашу историческую долю рынка.

Олег Петров, Директор по продажам и маркетингу ОАО «Уралкалий», отметил:

- Слабый спрос, отмечавшийся во второй половине прошлого года, резко повысился, начиная с января 2014 года, за счет активного роста закупок потребителями. Они стремились восполнить сократившиеся складские запасы и подготовиться к весенней посевной, пользуясь благоприятным уровнем цен на сельхозпродукцию и удобрения. Мы ожидаем, что ситуация продолжит стабилизироваться и объем поставок калийных удобрений в этом году может достигнуть рекордного уровня в 58 млн тонн, на 7% превысив показатели 2013 года.


Сайт ОАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~A2LQL