«Уралкалий» возьмет у международных банков кредит в 450 $млн США

«Уралкалий» возьмет у международных банков кредит в 450 $млн США

20 июня 2014
ОАО «Уралкалий» подписал соглашение с пятью международными банками о привлечении кредитного финансирования в размере 450 млн долларов США.

Уполномоченными ведущими организаторами сделки выступили Commerzbank Aktiengesellschaft, ING Bank N.V., OJSC Nordea Bank, Группа Société Générale (Société Générale и ОАО АКБ «РОСБАНК») и ЗАО ЮниКредит Банк.
Эта сделка была самостоятельно инициирована Компанией в феврале 2014 года, став первым необеспеченным клубным кредитом «Уралкалия».

OJSC Nordea Bank выступил в роли агента по документации, Société Générale стал агентом по хеджированию, ЗАО ЮниКредит Банк являлся паспортным банком, Люксембургский филиал Commerzbank Aktiengesellschaft выступил в роли кредитного агента.

Ставка по кредиту составила LIBOR +1,75%, срок кредита - пять лет. Привлеченные кредитные средства будут направлены на рефинансирование текущих долговых обязательств Компании.

Виктор Беляков, директор по экономике и финансам ОАО «Уралкалий», отметил:

- Новый необеспеченный кредит Компании демонстрирует открытость международных рынков капитала для первоклассных российских заемщиков. «Уралкалий» на данный момент не планирует повышать уровень задолженности, однако, мы продолжаем развивать отношения с зарубежными финансовыми институтами для получения финансирования на благоприятных условиях. Средства, привлеченные в рамках данной сделки, позволят нам рефинансировать часть текущей задолженности, снизить стоимость финансирования и увеличить долю необеспеченных кредитов в нашем портфеле.


Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около 11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


Сайт ОАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8msxG