Глава Удмуртии: «Без инвестиций движения вперёд не будет»

Глава Удмуртии: «Без инвестиций движения вперёд не будет»

10 июня 2014
Вчера, 9 июня, исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики Александр Соловьев встретился с представителями Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие».

Напомним, в ассоциацию входят 14 крупных предприятий, обеспечивающих 43% объёма обрабатывающих производств Удмуртии.  В их числе:  Ижевский механический завод, Ижевский радиозавод, Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Ижсталь», ИЭМЗ «Купол», ОАО «Ижнефтемаш», Воткинский завод, Сарапульский электрогенераторный завод, ОАО «Элеконд», Сарапульский радиозавод,  Чепецкий механический завод. Кроме того, сообщество представлено ведущей строительной организацией -  УСТТ №8 и Ижевским государственным техническим университетом им. М.Т.Калашникова.

На предприятиях трудятся около 70 тысяч человек. Заработная плата работников на 25% выше средней по промышленности Удмуртии. По оценке, в 2013 году объём производства по кругу предприятий составил 70 млрд рублей. Темп роста объёмов производства составил 112%.

В ходе встречи руководитель республики обсудил с промышленниками результаты работы компаний в текущем году. По оперативной информации, производственные объёмы в первом квартале выросли на большинстве предприятий. Темп роста - порядка 120 %.

Вместе с тем, падение показателя промышленного производства наблюдается на Ижевском механическом заводе и ОАО «Ижсталь». При этом численность персонала на обрабатывающих предприятиях ассоциации сократилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а  заработная плата выросла на 2% и достигла уровня 26,4 тысячи рублей в месяц.

Директора заводов проинформировали руководителя региона об имеющихся трудностях, высказали своё мнение о необходимости создания новых производств, новых высокотехнологичных рабочих мест, дальнейшем развитии социальных программ и решении кадрового вопроса.  

Обсуждая проблемные темы, глава республики особо остановился на активизировании работы по привлечению инвестиций.
- Без инвестиций движения вперёд не будет. Другого пути развития у нас нет, - подчеркнул Александр Соловьев. - Задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным по доведению к 2016 году уровня инвестиций до 25% от валового регионального продукта, мы обязаны выполнить. Думаю, что совместными усилиями мы справимся с этой задачей.

В завершении исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики пообещал участникам совещания побывать на всех предприятиях, ознакомиться с производством и встретиться с трудовыми коллективами.


По материалам www.udmurt.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2HFJF