«Уралкалий» на выплату дивидендов за 2013 год направит 11,3 млрд руб.

«Уралкалий» на выплату дивидендов за 2013 год направит 11,3 млрд руб.

10 июня 2014
Вчера, 9 июня, состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Уралкалий».

Акционеры приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2013 года в размере 1,63 рубля на одну обыкновенную акцию ОАО «Уралкалий» (около 0,24$ США на одну GDR). В целом по итогам 2013 года с учетом промежуточных дивидендов на выплату дивидендов будет направлено около 11,3 млрд рублей (около 326 $млн США).

Также собрание «Уралкалия» избрало Совет директоров Компании. В его состав вновь вошли три независимых директора, в том числе Сергей Чемезов, сэр Роберт Маргеттс и Пол Остлинг. Также в Совет директоров «Уралкалия» были вновь избраны Дмитрий Мазепин, Дмитрий Коняев, Дмитрий Разумов, Валерий Сенько, Цзянь Чэнь и генеральный директор Компании Дмитрий Осипов.

Кроме этого, собрание утвердило Интегрированный годовой отчет ОАО «Уралкалий» и бухгалтерскую отчетность Компании за 2013 год.
Также акционеры утвердили внешних аудиторов Компании на 2014 год. Это: ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» в качестве аудитора отчетности Компании, подготовленной в соответствии с МСФО, и ООО Аудиторская фирма «БАТ-аудит» в качестве аудитора отчетности Компании, подготовленной в соответствии с РСБУ.

Собрание избрало Ревизионную комиссию, утвердило Устав «Уралкалия» в новой редакции и ряд других документов, регулирующих деятельность Совета директоров Компании, а также одобрило ряд сделок.

Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около 11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


Сайт ОАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hxyO0