Гайский ГОК ввел шахту и III очередь комплекса рудоподготовки за 6 млрд руб.

Гайский ГОК ввел шахту и III очередь комплекса рудоподготовки за 6 млрд руб.

6 июня 2014
Вчера, 5 июня, на Гайском ГОКе (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запущены в эксплуатацию комплекс объектов шахты «Новая». Также запущена и заключительная, третья очередь рудо-подготовительного комплекса обогатительной фабрики с технологией полусамоизмельчения.

Объем инвестиций в строительство новых объектов составил 2,8 и 2,9 млрд  рублей. Соответственно, новые рабочие места созданы для 150 человек.

Строительство шахты «Новая» включает в себя целый комплекс реконструируемых и строящихся объектов подземного рудника, как под землей, так и на поверхности. Назначение нового объекта - спуск-подъем людей и выдача руды. Глубина ствола шахты «Новая» достигает 1418-ти метров. Ввод ее в эксплуатацию позволит восполнить выбывающие мощности верхних горизонтов.

Общий вес смонтированных металлоконструкций шахты «Новая» превышает 5 тыс. тонн. Рядом с шахтным копром высотой 82 метра возведены несколько объектов надшахтного комплекса, здания скипового и клетьевого подъема. Монтаж скиповой и клетевой подъемных машин осуществлялся при участии шеф - инженеров чешской фирмы-поставщика оборудования - INKO engineering.

Грузоподъемность скипов составляет 50 тонн, скорость их движения -12 метров в секунду. Построены и другие объекты технического назначения, необходимые для функционирования шахты «Новая»: калориферная, насосная станция пожаротушения и другие.

В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг, президент УГМК Искандар Махмудов, генеральный директор УГМК Андрей Козицын и руководитель предприятия Анатолий Зубков.

Как отметил президент УГМК Искандар Махмудов (с 1996 по 1998 год возглавлял Гайский ГОК), комбинат постоянно обновляется:
- Сегодня это современное производство, с новейшими технологиями и комфортными условиями труда.

- То, что произошло сегодня – это уникальное событие, к которому мы долго шли. По большому счету, не прекращая работу основного производства, был построен второй горно-обогатительный комбинат, - подчеркнул генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Юрий Берг выразил слова благодарности УГМК за социально – экономическое сотрудничество и отметил значимость работы холдинга для Оренбургской области.

Одновременно с шахтой «Новая» комбинат построил третью очередь рудоподготовительного комплекса с технологией полусамоизмельчения,  эффективность которой подтвердила работа первых двух очередей. - Годовая производительность обогатительной фабрики Гайского ГОКа по переработке руды выросла почти на 2 млн тонн и на сегодня составляет более 8 млн тонн руды в год, а качество концентратов повысилось с 18, 7 до 19,5%.

Открытие этих объектов стало ключевым этапом реализации стразу двух стратегических проектов развития комбината: «Вскрытие и разработка глубоких горизонтов в этаже 830-1310 метров подземного рудника» и «Расширение обогатительной фабрики с доведением ее производительности до 9 млн тонн».

В рамках первого проекта, стоимость реализации которого оценивается в 23 млрд рублей, Гайский ГОК после реконструкции уже ввел в опытно-промышленную эксплуатацию шахту «Клетьевая».

В настоящее время, помимо шахты «Новая», комбинат ведет строительство нового ствола – «Северная Вентиляционная 2», углубку ствола шахты «Эксплуатационная» и проводит подготовительные работы к углубке ствола шахты «Скиповая».

Одновременно с реконструкцией стволов строятся новые конвейерные галереи, дробильно-конвейерные комплексы. Целью проекта является увеличение мощности подземного рудника ОАО «Гайский ГОК» по добыче руды с 5,5 до 7 млн тонн в год. Общая стоимость реализации проекта по расширению обогатительной фабрики составляет 4,7 млрд рублей. Открытие первой очереди рудо-подготовительного комплекса с технологией полусамоизмельчения состоялось в 2008 году, второй – в 2010.

Напомним, что разведанные запасы руд Гайского медно-колчеданного месторождения составляют около 400 миллионов тонн, что обеспечит предприятие работой еще в течение 50 лет. Причем Гайское медно-колчеданное месторождение еще не исследовано полностью в нижней части и на флангах. По оценке специалистов, при доразведке прирост может составить порядка 200 млн тонн медной руды.


Сайт ОАО «Гайский ГОК»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~QIWCN