Пермский край в рейтинге Минрегиона поднялся с 50 на 31 место

Пермский край в рейтинге Минрегиона поднялся с 50 на 31 место

6 июня 2014
Пермский край значительно улучшил позиции в рейтинге по общему уровню эффективности за 2013 год и за год поднялся  на 19 позиций – с 50 на 31 место.

Министерство регионального развития РФ провело комплексную оценку эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2013 года с учетом динамики показателей за 3-летний период.  Доклад направлен Президенту Российской Федерации.

В частности, исследователи выделяют Пермский край среди крупнейших региональных экономик, где отмечен значительный рост объемов частных инвестиций в основной капитал – на 13-20%.

Созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику способствует внедрение регионального инвестиционного стандарта. Его апробация успешно завершилась в Пермском крае – подчеркивается в докладе Минрегиона РФ. Кроме того, на достижение хороших результатов работают целевые программы по повышению инвестиционной привлекательности, снижению административных барьеров, а также совершенствуются механизмы поддержки инвестиционной деятельности.
Вложение инвестиций в основной капитал направлено как на поддержание производственных фондов, так и на создание основы для дальнейшего роста экономики, развитие инновационного сектора.

Пермский край вошел в число регионов-лидеров по обороту продукции и услуг, производимых малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями (10 место) и по динамике оборота малого бизнеса (17 место).

В итоге, Пермский край отнесен исследователями к числу регионов с лучшими условиями для ведения малого бизнеса. Как отмечается в докладе, достичь этого удалось за счет структурных изменений в экономике и разнообразия мер государственной поддержки.

Пермский край - в числе 15 регионов, в которых, в том числе, за счет естественного и миграционного прироста увеличилось население.
Пермский край по оценке населением деятельности органов исполнительной власти РФ по итогам 2013 года занимает 12 место среди прочих регионов страны.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vN4A3