Оренбуржье: необходимо стимулировать развитие инноваций

Оренбуржье: необходимо стимулировать развитие инноваций

2 июня 2014
Как поддержать инновационные предприятия, помочь им продвинуть свою продукцию на рынок или внедрить разработки в производство, говорили 28 мая на круглом столе «Оренбургский областной бизнес – инкубатор как элемент имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства». Его провела исполняющая обязанности заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова.

С докладами выступили член комитета Законодательного Собрания области по экономической политике, промышленности и предпринимательству Александр Борников, директор Оренбургского областного бизнес-инкубатора Павел Бородин, руководитель направления инновационного развития Корпорации развития области Александр Агошков.

В обсуждении участвовали представители органов государственной власти, местного самоуправления, ассоциаций и союзов, к компетенции которых относятся вопросы развития предпринимательства, руководители предприятий инфраструктуры поддержки предпринимательства области, бизнесмены – резиденты и потенциальные резиденты бизнес-инкубатора.

Каждый высказал свою позицию, но все были единодушны во мнении, что основой и стимулом развития инноваций остается государственная и муниципальная поддержка инновационных предприятий, расширение взаимодействия инноваторов и промышленников, повышение конкурентоспособности за счет перехода на международные стандарты менеджмента, подготовки специалистов и повышения квалификации персонала. Эти тезисы легли в основу принятой на заседании резолюции.
На круглом столе были выработаны следующие рекомендации:

1. Правительству Оренбургской области:
предусмотреть проведение мероприятий, способствующих развитию малых инновационных и производственных предприятий;
оказать содействие в выделении государственному бюджетному учреждению «Оренбургский областной бизнес-инкубатор» дополнительных площадей для оборудования складского комплекса учреждения.

2. Органам местного самоуправления:
содействовать развитию объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на подведомственных территориях.

3. Общественным объединениям предпринимателей, организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса:
сформировать единый реестр организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства области, сформулировать критерии, по которым можно определить требуемое количество организаций инфраструктуры поддержки в области и определить индикаторы оценки эффективности деятельности организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства;
регулярно размещать в средствах массовой информации, бюллетенях, Интернет-порталах по малому предпринимательству информацию о состоянии и тенденциях развития малого и среднего предпринимательства, формах поддержки предпринимательства, оперативную информацию об изменениях законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства;
активно участвовать в разработке и реализации мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, а также формировании и развитии инфраструктуры поддержки предпринимательства в Оренбургской области.

4. Предпринимателям:
участвовать в деятельности ассоциаций, общественных организаций и объединений малого бизнеса.

После обмена мнениями для гостей устроили экскурсию по бизнес-инкубатору.

Напомним, что круглый стол состоялся в рамках Дней российского предпринимательства в Оренбургской области, которые ежегодно проходят с 25 по 30 мая.


Портал правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1A7tU