Лицензия на месторождения им. Р.Требса и А.Титова возвращена «Башнефти»

Лицензия на месторождения им. Р.Требса и А.Титова возвращена «Башнефти»

26 мая 2014
23 мая Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выдало ООО «Башнефть-Полюс» - совместному предприятию ОАО АНК «Башнефть» (74,9%) и ОАО «ЛУКОЙЛ» (25,1%) - лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в пределах участка недр, включающего нефтяные месторождения им. Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе.

Срок действия лицензии - до февраля 2036 года.

Напомним, переоформление лицензии с ОАО АНК «Башнефть» на ООО «Башнефть-Полюс» стало возможным после того, как в марте 2014 года Роснедра внесли изменения и уточнения в лицензию, исключающие неоднозначное толкование лицензионных обязательств. Стоит напомнить, лицензию на эти месторождения «Башнефть» получила в 2011 году. В декабре 2011 года она была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс». Однако в мае 2012 года Роснедра отменили передачу лицензии в связи с тем, что у СП отсутствуют перерабатывающие мощности. В ноябре 2012 года «Башнефть» снова подала заявку на переоформление документов на ООО «Башнефть-Полюс». В «Башнефти» отмечают, что переоформление стало возможным после внесения в лицензию в марте 2014 года изменений и уточнений, исключающих неоднозначное толкование лицензионных обязательств. Недропользователь обязан перерабатывать не менее 42% добываемого углеводородного сырья на принадлежащих ему мощностях.

В новой редакции уточняется, что принадлежащими владельцу лицензии перерабатывающими мощностями признаются «мощности перерабатывающих установок, принадлежащих владельцу лицензии и/или аффилированным лицам владельца лицензии или его участников на праве собственности, праве владения и/или пользования на условиях аренды».

Отметим, что добывать нефть на месторождениях имени Требса и Титова «Башнефть» начала в августе 2013 года - до конца года получена 291 тысяча тонн нефти. Добыча осуществляется в режиме пробной эксплуатации. Начало промышленной эксплуатации намечено на 2016 год. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 180 млрд рублей.

Передача компании «Башнефть-Полюс» лицензии на месторождения им. Р.Требса и А.Титова была одобрена Советом директоров «Башнефти».


Сайт ОАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~o4IFe