Прикамье - в десятке лидеров социально-экономического развития РФ

Прикамье - в десятке лидеров социально-экономического развития РФ

26 мая 2014
Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подготовило рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2013 года.

Первые 3 места в рейтинге, как и в предыдущие годы, занимают Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. Пермский край расположился на 10 месте, поднявшись на одну строчку (в 2011 году – 14 место).

По итогам прошлого года в регионе на 9,5% увеличился объем инвестиций в основной капитал (188 млрд рублей), произошло увеличение оборота розничной торговли на 5,6%. Выросли реальные доходы населения на 2,8% , среднемесячная зарплата равнялась 36 899 рублям.

Пермский край занял второе место среди регионов России с наименьшим уровнем долговой нагрузки. Край разместился на 17 месте по численности занятых в экономике в 2013 году, на 15 месте – по объему производства товаров и услуг на 1 жителя, на 13 месте – по объему иностранных инвестиций на душу населения.

Справка. Рейтинг социально-экономического положения регионов рассчитывался на основе агрегирования групп показателей, характеризующих экономическую, социальную и бюджетную сферы. Каждая группа показателей включает ряд количественных индикаторов за 2013 год, данные по которым доступны на официальных Интернет-ресурсах Росстата, Минфина РФ, Федерального казначейства. Всего для построения рейтинга использовалось 16 количественных показателей. В рейтинге не использовались экспертные оценки.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xwdc0