«Авиадвигатель» развивает партнёрство с ведущими российскими ВУЗами

«Авиадвигатель» развивает партнёрство с ведущими российскими ВУЗами

23 мая 2014
«Авиадвигатель» заключил соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими российскими высшими учебными заведениями - «Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана» (МГТУ им. Н. Баумана) и «Уральским федеральным университетом имени первого президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ им. Б. Ельцина).

В подписании соглашения, проходившем на «Международном Форуме Двигателестроения-2014», участвовали управляющий директор - генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель», доктор технических наук, профессор Александр Иноземцев, заведующий кафедрой «Газотурбинных и нетради-ционных энергоустановок» МГТУ имени Н.Э. Баумана, заведующий отделением Объединенного института высоких температур РАН, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН Алексей Вараксин, профессор кафедры «Турбин и двигателей» УрФУ им. Б.Н. Ельцина, доктор технических наук Константин Аронсон.

Соглашения предусматривают развитие многоаспектного партнёрства конструкторского бюро и ведущих российских ВУЗов в вопросах обучения, практики и стажировки студентов, переподготовки и повышения квалификации специалистов ОАО «Авиадвигатель», реализацию совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. По договору с УрФУ им. Б.Н. Ельцина, специалисты «Авиадвигателя» смогут защищать научные работы в диссертационных советах ВУЗа.

Напомним, ранее соглашение о взаимодействии в интересах инновационного развития было подписано с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ).

Бизнес во всем мире уже много лет сотрудничает с образовательными учреждениями. В РФ активизации такого сотрудничества способствовали принятые в 2010 году постановления правительства РФ, по которым предприятия (в их числе «Авиадвигатель») на конкурсной основе получили средства на создание совместно с ВУЗами высокотехнологичных производств, а ВУЗы - финансирование для развития исследовательской инфраструктуры.

Александр Иноземцев, управляющий директор - генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель»:
- Задачи перехода промышленности на инновационные рельсы развития должны решаться только в союзе с наукой. Мы должны сокращать дистанцию между теоретическими изысканиями, инновациями и их практическим воплощением, укреплять сотрудничество производства и науки, превращая ее в эффективную производственную силу. Я уверен, что наши совместные проекты повышают конкурентоспособность отечественных исследовательских разработок. За кооперацией науки и промышленности - будущее России.


Пресс-служба ОАО «Авиадвигатель»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~e3pL1