АФК «Система» не проведет IPO «Башнефти» в Лондоне

АФК «Система» не проведет IPO «Башнефти» в Лондоне

23 мая 2014
АФК «Система» отказалась от проведения намеченного на вторую половину 2014 года IPO «Башнефти». Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума корреспонденту РБК сообщил председатель Совета директоров финансовой корпорации Владимир Евтушенков.

- Мы отказались от IPO «Башнефти» и «Детского мира», - сказал Евтушенков, отвечая на вопрос о влиянии западных санкций в отношении России на планы АФК «Система».

О намерении основного акционера «Башнефти» провести в 2014 году IPO нефтяной компании на Лондонской фондовой бирже стало известно в конце прошлого года. В начале мая «Башнефть» объявила о завершении реорганизации, одной из целей которой, по мнению экспертов, была подготовка к IPO в Лондоне.

Справка. ОАО АНК «Башнефть» - вертикально-интегрированная нефтяная компания, ведет деятельность в регионах России и за рубежом. По результатам 2013 года занимает седьмое место по добыче нефти (16,1 млн тонн) и четвертое - по объему ее первичной переработки (21,4 млн тонн) среди нефтяных компаний России. Основным акционером компании является ОАО АФК «Система».


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~fnM2l