General Electric поставит ОАО «Башнефть» оборудование для модернизации БОС

General Electric поставит ОАО «Башнефть» оборудование для модернизации БОС

20 мая 2014
Компания «Башнефть» заключила контракт с компанией General Electric (GE) на поставку и монтаж основного технологического оборудования в рамках проекта модернизации биологических очистных сооружений Филиала «Башнефть-Уфанефтехим». Документ подписали Президент «Башнефти» Александр Корсик и Президент и Главный исполнительный директор GE в России и СНГ Рон Поллетт.

В соответствии с контрактом, в течение года GE поставит «Башнефти» технологическое оборудование основных блоков мембранного биореактора, реверсивного электродиализа, обратного осмоса и ионоселективного обмена, осуществит шеф-монтаж и супервайзинг при пуско-наладке. Стоимость контракта - около 1,6 млрд рублей.

Технологии GE были выбраны «Башнефтью» в качестве основы для проекта модернизации БОС на основании результатов пилотных испытаний в 2013 году. Эти технологии подтвердили качество очистки стоков в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ. Применение передовых технологий GE позволит «Башнефти» повторно использовать очищенную воду для нужд нефтеперерабатывающего комплекса, минимизировать водозабор, сократить площадь очистных сооружений и исключить выброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

Общий объем стоков, который смогут очищать БОС после модернизации, составит до 84 тыс. м3 в сутки. Это является беспрецедентным показателем для промышленного предприятия с точки зрения масштаба очистки и повторного использования сточных вод.
Запуск в эксплуатацию модернизированных очистных сооружений запланирован на конец 2015 года. Общая стоимость проекта оценивается в 4,6 млрд рублей.


Справка. Биологические очистные сооружения Филиала «Башнефть-Уфанефтехим» введены в эксплуатацию в 1958 году. После предварительной механической очистки на БОС поступают все промышленные сбросы, ливневые воды и хозяйственно-бытовые стоки трех НПЗ «Башнефти» и других предприятий Северного промышленного узла Уфы: ОАО «Уфаоргсинтез», Черкасской насосной станции, завода «Промоборудование» и других. Реконструкция БОС была проведена в 1983 году.


Сайт ОАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dDGbQ