10 проектов оренбургских инноваторов будут профинансированы

10 проектов оренбургских инноваторов будут профинансированы

16 мая 2014
- Без вовлечения молодых людей в процесс создания новых технологий, формирования моды на инновации, моды на интеллект, без общественного интереса вокруг инновационной стратегии развития страны, регионов, успех не придет, - сказала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. – Целеустремленность и активность молодых интеллектуалов - носителей инноваций, исследователей, изобретателей, предпринимателей в сочетании с инфраструктурой и ресурсами государства – вот  главные слагаемые результативно работающей инновационной системы.

Эти слова прозвучали три года назад - на проходившем в Оренбурге международном форуме «Российским инновациям – российский капитал», где обсуждались и проблемы поддержки инновационной деятельности.

Сегодня у молодых оренбургских ученых и разработчиков появился новый шанс – финансовую поддержку авторам перспективных проектов оказывает «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Здесь государственную поддержку оказывают в виде адресного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых молодыми учеными и малыми инновационными предприятиями. Его региональное представительство разместилось в областном бизнес-инкубаторе.

В течение двух месяцев в рамках «Молодежного инновационного конкурса «УМНИК-2014» (Программа «УМНИК») Фонд проводил отбор инновационных проектов по пяти направлениям: информационные технологии (Н1); медицина будущего (Н2); современные материалы и технологии их создания (Н3); новые приборы и аппаратные комплексы (Н4); биотехнологии (Н5).

Всего на конкурс было представлено 46 проектов. Из них Региональным экспертным советом, состоящим из 25 членов и 8 независимых экспертов, отобрано десять наиболее готовых к внедрению и значимых для экономики области.

- Разработка интеллектуальной СППР о выборе геолого-технических мероприятий для газодобывающей скважины - Игорь Ломухин - «Оренбургский государственный университет»;
- Исследование и разработка режима нагрева вулканизационного пресса для изготовления изделий из композиционных материалов - Артур Хазиахметов   - НОУ ВПО МТИ «ВТУ»;
- Выработка холода, тепла и электричества с помощью микротурбинного двигателя - Екатерина Фирсова - «Оренбургский государственный университет»;
- Переработка метановым брожением органических отходов в биогаз и биоудобрения - Анет Идигенов - «Оренбургский государственный университет»;
- Разработка агрегата для альтернативного обогащения почв азотом в агробиоценозах - Ольга Михина - «Оренбургский государственный аграрный университет».

Авторы отмеченных экспертами разработок получат грант от Фонда в сумме 400 тыс. рублей. Выплаты будут проводиться поэтапно. Вначале 100 тыс. рублей, через полгода, при условии, что работа над проектом продолжается, еще сто тысяч рублей. Оставшаяся часть суммы - на тех же условиях и в том же порядке.

Один из проектов (Переработка метановым брожением органических отходов в биогаз и биоудобрения) был особо отмечен министерством экономического развития, промышленной политики и торговли области. Как отметил его глава Вячеслав Васин, данный проект особенно интересен уже потому, что направлен на совершенствование уже применяемой и очень перспективной для области технологии утилизации отходов и создания альтернативного источника энергии.  

Отметим, что региональный экспертный совет по взаимодействию с Фондом содействия развитию на территории Оренбургской области (РЭС) состоит из 25 членов и 8 независимых экспертов. Его задача - отбор участников конкурсов инновационных проектов, представленных молодыми учеными и малыми предприятиями, расположенными на территории Оренбургской области.


Портал правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~sbH0J