Президент РФ обсудил с главой Оренбуржья социально-экономическое развитие региона

Президент РФ обсудил с главой Оренбуржья социально-экономическое развитие региона

16 мая 2014
На рабочей встрече, состоявшейся 14 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин подробно обсудил с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом вопросы приграничного сотрудничества Оренбуржья и Республики Казахстан.

Речь шла о подготовке к созданию Евразийского экономического союза. Президент отметил, что «У Оренбургской области самая большая граница, самая протяжённая граница с Казахстаном – две тысячи километров».

В связи с этим Владимир Путин поинтересовался тем, как складывается сегодня сотрудничество двух стран в этом регионе, и какие ожидания  у Правительства Оренбургской области от углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве в рамках этой новой структуры.

В своем докладе глава региона Юрий Берг подчеркнул, что Оренбуржье тесно сотрудничает с приграничными регионами, в том числе с Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кустанайской областями.

- У нас со всеми есть договоры о дружбе и сотрудничестве, - сказал Юрий Берг. -  Мы очень тесно общаемся и проводим постоянно совместные мероприятия. В общем, между нами нет никаких проблем.

Отвечая на вопрос Президента Владимира Путина, Юрий Берг доложил, что в области уже работают такие проекты, как «КазРосГаз», в рамках которого тесно сотрудничают строители, и машиностроители. В области металлургии развивается сегодня связь металлургов  «Уральской стали» г. Новотроицк и нового строящегося производства рельсов в г. Актюбинск Республики Казахстан. Новотроицкий завод хромовых соединений получает сырьё из Казахстана тем более что расстояние до границы от восточной части Оренбургской области – городов Орска и Новотроицка – 5–10 километров.

В ходе встречи губернатор Юрий Берг обратился к Президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать на федеральном уровне ряд важных для жителей Оренбургской области социально-значимых проектов. Владимир Путин одобрил высказанные предложения и дал соответствующие поручения федеральным министерствам и ведомствам.


Портал правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XvrMy