В 2013 г. Кировская область показала лучшие результаты за 20 лет

В 2013 г. Кировская область показала лучшие результаты за 20 лет

25 апреля 2014
Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых выступил перед депутатами областного Законодательного собрания с ежегодным отчётом о результатах деятельности Правительства региона. При этом, как отметил глава региона, отчёт о работе Правительства фактически обращён ко всем жителям Кировской области.

С учётом того, что прошедший год был пятым годом работы г-на Белых на посту главы региона, в ряде моментов он оперировал цифрами не только прошлого, 2013 года, но и показывал динамику развития за пять лет.

- Все эти годы, и 2013-й год не является исключением, мы стремились к четкому выполнению задач, поставленных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, Правительством РФедерации и одновременно вырабатывали и реализовывали собственные проекты, многие из которых являются уникальными в нашей стране, - подчеркнул Н.Ю. Белых. - Безусловным приоритетом для нас является и выполнение так называемых майских указов Президента страны, в которых заложены точные целевые показатели по ряду направлений социально-экономического развития.
Анализируя то, что было сделано в 2013-м году, можно с гордостью отметить, что нам удалось добиться лучших за 20 лет показателей по вводу жилья – в регионе построено 487,1 тыс. квадратных метров жилых помещений; по привлечению инвестиций – в экономику региона вложено 56,8 млрд рублей, и темпы прироста у нас значительно выше, чем в среднем по стране. Нам удалось создать более 2,5 тысяч новых мест в детских дошкольных учреждениях, и добиться лучших показателей по демографии опять же за последние 20 лет, - отметил Никита Белых.  

По итогам последних лет восстановлен докризисный уровень экономики области. Промышленное производство увеличилось по отношению к докризисному уровню почти на 6%. Реальные денежные доходы возросли почти на 11%. Прирост оборота розничной торговли составил около трети к уровню 2009 г.

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с почти 17% в 2008 г. до 12,4% в 2013 г.
Глава региона сообщил депутатам о действиях Правительства по стратегическим направлениям в рамках прошедшего Года предпринимательства, инноваций и инвестиций, отметив, что только за счёт мероприятий государственной поддержки в регионе создано более 500 новых бизнесов.

- Нам в целом удалось серьезно продвинуться в плане инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности. В 2013 г. объём инвестиций в основной капитал в области составил 56,8 млрд рублей и темпы прироста в разы выше средних по стране. А всего с 2009 по 2013 годы в экономику региона привлечено 213,6 млрд рублей инвестиций - в 1,6 раза больше, чем за предыдущие 5 лет, - подчеркнул Н.Ю. Белых. - Ожидается, что в 2014 году объём инвестиций в основной капитал составит 65,2 млрд рублей.

Врио губернатора сообщил о продолжении работы по созданию в регионе ряда промышленных парков: «Слободино» на территории Юрьянского района, «Научно-технический центр «Игроград» в г. Киров, промпарк в г. Вятские Поляны.

- Несмотря на сложности в реализации отдельных мероприятий, это направление развитие экономики остаётся важным и перспективным, - подчеркнул – Никита Белых.

Не обошёл вниманием глава региона одну из основных отраслей экономики региона – сельское хозяйство, отметив: в большей степени из-за неблагоприятных погодных условий двух последних лет темп роста производства продукции сельского хозяйства в 2013 году по отношению к 2009 году оказался отрицательным.
В то же время нельзя не отметить тот факт, что в 2013 году, впервые за последние 5 лет, наметилась позитивная тенденция по увеличению посевных площадей. Это стало возможным, в том числе, благодаря государственной поддержке в виде погектарного субсидирования в общем размере 377 млн рублей. Всего на поддержку отрасли в 2013 г. было направлено 3,7 млрд рублей.

Говоря о реализации демографической политики Правительством области, глава региона сообщил: по итогам 2013 г. естественная убыль населения снизилась на 11,4%, ожидаемая продолжительность жизни возросла с 69,8 до 70,3 лет. Миграция сократилась на 3,6%. Всё это также лучшие показатели за два последние десятилетия.

На достижение целей демографической политики направлены и проводимые в Кировской области мероприятия. Речь идее о модернизации системы здравоохранения, образования, а также о мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, и развитие в области физической культуры и спорта.

Никита Белых также проинформировал о реализации других уникальных проектов региона. Серди них - проект по поддержке местных инициатив и проект по обучению компьютерной грамотности «Волонтёры информационного общества». Кроме этого, глава региона рассказал о создании региональной геоинформационной системы и планируемом участии Кировской области в федеральной программе по использованию результатов космической деятельности.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~h8NrE