«Башнефть» и «Лукойл» зарегистрировали новое СП

«Башнефть» и «Лукойл» зарегистрировали новое СП

15 мая 2014
ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» создали новое совместное предприятие. Это ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО» и создано оно для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах лицензионных участков компаний в Ненецком автономном округе (НАО).

- Мы рады расширению сотрудничества с ЛУКОЙЛом, эффективность которого подтверждается успешной совместной разработкой в Ненецком автономном округе месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова, - отметил Президент «Башнефти» Александр Корсик. - Создание нового совместного предприятия полностью отвечает нашей стратегии по расширению ресурсной базы, позволит Компании разделить геологические риски и добиться дополнительного экономического эффекта при реализации проекта в том числе за счет минимизации затрат на строительство инфраструктуры.

Совместное предприятие, участниками которого в равных долях выступили ОАО АНК «Башнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», зарегистрировано в Ненецком автономном округе. Генеральным директором «ВОСТОК НАО» назначен Петр Оборонков, занимающий аналогичный пост в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Должность финансового директора СП занял представитель «Башнефти» Дмитрий Деданин.

В соответствии с Договором участников ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО», «Башнефть» взяла на себя обязательство передать СП права пользования недрами на Восточно-Падимейский, Няриояхский, Саватинский, Сабриягинский и Янгарейский лицензионные участки, а ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки, приобретенные компаниями на аукционах в октябре 2011 года и в феврале 2012 года.

С учетом стоимости приобретения участниками СП прав на поиск, разведку и добычу нефти на указанных лицензионных участках, «ЛУКОЙЛ-Коми» осуществит денежный вклад в дополнительный капитал ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО».

Договор участников в том числе регламентирует вопрос транспортировки на рыночных условиях добытой СП нефти через принадлежащий ОАО «ЛУКОЙЛ» нефтеотгрузочный терминал «Варандей» на побережье Баренцева моря.

В настоящее время учредители «ВОСТОК НАО» в соответствии с лицензионными обязательствами ведут работы по геологическому изучению недр на указанных участках. Совместная программа геологоразведочных работ на 7 участках в период до 2017 года предусматривает проведение 1100 пог. км сейсмики 2D и 2300 кв. км сейсмики 3D. Это предполагает объем инвестиций в размере около 5 млрд рублей. Поисковое бурение планируется начать в 2016 году. Ожидается, что решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 году после окончания первого этапа геологического изучения.


Сайт ОАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~x2zfR