«Еврохим» и «Новохим» поучаствуют в аукционе по участкам ВМКМС

«Еврохим» и «Новохим» поучаствуют в аукционе по участкам ВМКМС

15 мая 2014
ООО «Еврохим-Усольский калийный комбинат» (входит в холдинг «ЕвроХим») и ЗАО «Новая химическая компания «Новохим» подписали договоры задатка для участия в аукционе на право пользования двумя участками Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Об этом сообщает «Интерфакс».

Внесли ли компании задаток, собеседник агентства не уточнил. Размер задатка равен стартовому платежу: по Белопашненскому участку он составляет 804,553 млн рублей, по Романовскому - 296,209 млн рублей.

Напомним, владельцем ЗАО «Новая химическая компания «Новохим» (Москва) по данным базы «СПАРК-Интерфакс» в середине 2013 года было ООО «АСС-Инвест». Между тем, в апреле этого года бывший министр энергетики РФ Игорь Юсуфов в интервью «Ведомостям» сообщал, что его фонд «Энергия» приобрел ЗАО «Новохим» и ЗАО «Новоэнерго» у «АСС-Инвеста». Фонд «Энергия» инвестирует в нефтегазовые проекты. Ему, в частности, принадлежит 49% ООО «Яргео», разрабатывающего Ярудейское месторождение в ЯНАО (51% «Яргео» - у «НОВАТЭКа»). Фонд в течение 2011-2014 годов также приобрел лицензии на геологическое изучение 15 участков в Западной и Восточной Сибири.

Как уже сообщал «Ъ», департамент по недропользованию Роснедр по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) проведет аукцион на право пользования двумя участками Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей 23 июня. Заявки принимаются до 30 мая. Белопашнинский участок расположен на юге месторождения, он примыкает на севере к Усть-Яйвинскому участку «Уралкалия», на востоке - к Палашерскому участку «ЕвроХима», а также граничит с Шершневским нефтяным месторождением ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Романовский участок примыкает на северо-востоке к Палашерскому участку «ЕвроХима», на востоке граничит с Уньвинским месторождением нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Начать добычу на Палашерском участке «ЕвроХим» планирует начать в 2017 году. Планируемая мощность - 2,3 млн тонн в год на первом этапе, на втором этапе предполагается увеличение на 1,4 млн тонн. Оператором проекта является ООО «ЕвроХим -Усольский калийный комбинат». Для финансирования проекта «ЕвроХим» планирует привлечь восьмилетнее проектное финансирование в объеме $750 млн.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4eFmz