Гайский ГОК добывает 8 млн тонн руды в год

Гайский ГОК добывает 8 млн тонн руды в год

12 мая 2014
9 мая одно из крупнейших предприятий Оренбургской области – Гайский горнообогатительный комбинат отпраздновал свой 55-й день рождения. Именно тогда, в 1959 году на базе богатейшего Гайского месторождения медно-колчеданных руд и был создан ГОК.

Добавим, месторождение сосредотачивает более 70% запасов меди Оренбургской области. С 1999 года Гайский ГОК входит в состав Уральской горно-металлургической компании и является для предприятий Холдинга одним из основных поставщиков медесодержащего сырья.

Как сообщает пресс-служба предприятия, на комбинате трудятся почти семь тысяч человек - около 30% трудоспособного населения города Гая. В 2014 году совокупный объем добываемой Гайским ГОКом руды подземным и открытым способом составит более восьми миллионов тонн, что позволяет комбинату занимать второе место среди горно-добывающих предприятий России.

Увеличению добычи руды и переработки полезных ископаемых, способствует реконструкция и модернизация производства, реализация крупных инвестиционных проектов Уральской горно-металлургической компании. С учетом того, что часть проектов вступили в завершающую стадию - в частности, в ближайшее время состоится запуск в эксплуатацию рудоподготовительного комплекса обогатительной фабрики и шахты «Новая», бюджет инвестиций в текущем году составит более 3 млрд рублей.

Кульминацией масштабной реконструкции производства должен стать вывод подземного рудника комбината на годовую добычу руды в 6,5 млн тонн и доведение переработки руды на собственной обогатительной фабрике до 9 млн тонн руды в год, а также повышение извлечение меди из медного концентрата до 89%.


Портал ria56.ru/posts/ehkonomika/
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~74T2s