Оренбуржье посетили бизнесмены из китайской провинции

Оренбуржье посетили бизнесмены из китайской провинции

8 мая 2014
С деловым визитом бизнес-делегация провинции Аньхой Китайской Народной Республики посетила Оренбург. Цель приезда китайских предпринимателей в Оренбуржье – установление деловых контактов с оренбургскими бизнесменами.

Представители китайского бизнеса намерены рассмотреть инвестиционные предложения региона и пополнить ряды инвесторов. В первую очередь их интересуют проекты в сфере сельскохозяйственного производства и сбыта сельхозпродукции.

Свои проекты потенциальным иностранным партнерам представит и Оренбургская область. Вниманию китайцев будут предложены инвестиционные проекты по созданию специализированного логистического центра по хранению, строительству тепличного комбината, кирпичного завода по производству керамического облицовочного кирпича, биотоплива, создание центра криотехнологий и развитие туризма.

Гости из Китая так прокомментировали сотрудничество с Оренбуржьем:
- Мы считаем эти переговоры настолько важными, что ради поездки в Оренбургскую область отложили визиты в Америку и Бразилию, – рассказал участникам бизнес-встречи глава китайской делегации, Советник Комитета по сельскому хозяйству провинции Аньхой господин Сюй Вей. - Мы проделали путь длиной в пять тысяч километров, поскольку видим перспективы сотрудничества.

В свою очередь министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин рассказал о семи оренбургских инвестиционных проектах.

Стоит отметить, что внешнеторговый оборот Оренбургской области с Китайской Народной Республикой за период с 2006 по 2012 год увеличился в 3,7 раза. Доля КНР возросла на 2,2 процентных пункта с 0,7% в 2008 году до 2,9% в 2012 году.
В 2013 году объем взаимной торговли с Китайской Народной Республикой составил 86,6 млн долларов США или 87,5% к уровню аналогичного периода 2012 года. Причина снижения - сокращение объема поставок чугуна в натуральном выражении – в 6,3 раза, в стоимостном – в 7,6 раза.

Основу регионального экспорта в Китай составляют поставки асбеста (ОАО «Оренбургские минералы»), чугуна (ОАО «Уральская сталь») и продуктов неорганической химии (ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений»).

В 2013 году область осуществила поставки в Китай 90,8 тыс. тонн асбеста, 15,1 тыс. тонн свинцового концентрата, 10,1 тыс. тонн чугуна, 2,5 тыс. тонн масла подсолнечного, 1,4 тыс. тонн дихромата натрия, изделий из резины, готовых продуктов из зерна, муки – на 6,4 тыс. долларов США.

Из Китайской Народной Республики импортируется продукция машиностроения (оборудование, средства наземного транспорта, электрические машины), обувь, изделия из пластмассы и черных металлов. В 2013 году в Оренбуржье из Китая в значительных объемах ввозилось оборудование, трубы и другие изделия из черных металлов, детали обуви на 4,8 млн долларов США, изделия из пластмасс, камня, гипса, цемента, электрические распределительные устройства и другая электротехническая продукция.
В незначительных объемах – изделия из алюминия, резины, продукция химической промышленности (продукты неорганической химии, органические химические соединения, огнеупорные цементы), предметы одежды, химические нити и волокна, изделия из древесины и бумаги, железнодорожные контейнеры, тракторы и другие средства наземного транспорта.

Инвестиции из Китая в экономику Оренбургской области незначительны – порядка 0,05% совокупного объема иностранных инвестиций и относятся к категории «прочие». На территории Оренбургской области зарегистрировано четыре предприятия с участием китайских инвестиций.

В рамках визита Юрий Берг провел презентацию инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, обозначил сферы взаимных интересов для потенциальных китайских партнеров.


Портал правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~bBV8r