Студентка разработала установку для обогрева поселков в Арктике

Студентка разработала установку для обогрева поселков в Арктике

1 марта 2021
Студентка Уфимского государственного авиационного технического университета Виктория Замурагина разработала установку для обогрева поселков в Арктике.
Проект включает в себя газотурбинную энергетическую установку на базе двигателя ТВ3-117, который используется на вертолете Ми-8МТ, и котла утилизатора, работающих на сжиженном природном газе. Весь комплекс смонтирован на шасси автомобиля КамАЗ и позволяет обеспечить электрической и тепловой энергией небольшой поселок.
Проблема теплоснабжения Арктической зоны актуальна: регион развивается, запускаются новые проекты, приезжают рабочие, которым приходится жить и трудится в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях. Планируется, что разработка Виктории Замурагиной поможет обеспечить теплом строителей новых объектов, военных и специалистов МЧС.
Кроме того, растет количество заводов по производству сжиженного природного газа в Арктике. При проектировании студентка УГАТУ использовала опыт вуза в области создания технологий конвертации авиационных газотурбинных двигателей для работы на этом топливе. Сама Виктория — будущий специалист в сфере тепловых электрических станций. Она занимается научными исследованиями под руководством доцента Николая Сенюшкина.
Интересно, что в рамках выпускной квалификационной работы бакалавра установка была рассмотрена как источник аварийного энергообеспечения кампуса УГАТУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZfJbV