Создаются нейросети для эффективного управления газотурбинными электростанциями.

Создаются нейросети для эффективного управления газотурбинными электростанциями.

16 апреля 2020
Молодой ученый Пермского Политеха Григорий Килин создает нейросети для эффективного управления газотурбинными электростанциями. Разработка повысит качество электроэнергии и надежность электроснабжения, улучшит ресурсосбережение и экологию. Исследователь реализует проект в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Разработчик и его коллеги с кафедры электротехники и электромеханики ПНИПУ исследуют влияние разных режимов деятельности электростанций на качество их работы. Затем ученые создадут нейросетевые модели, которые обработают полученные результаты и «самообучатся» на их основе. На базе этих моделей разработчики предложат новую методику настройки и управления для газотурбинных электростанций малой и средней мощности. Инновационная технология будет учитывать поведение электрической системы в интересах повышения качества электроснабжения, надежности, ресурсосбережения и экологичности. В основе методики — интеллектуализация процессов управления электростанциями, считает молодой ученый.

— Мы планируем создать целый комплекс нейросетевых моделей для самых разных режимов работы таких электростанций. Сейчас мы создаем и обучаем такие модели, тестируем их и всесторонне исследуем. Мы надеемся, что в перспективе научим электростанции самостоятельно «распознавать» различные ситуации и адекватно на них реагировать. В этом и будет заключаться интеллектуализация управления, — отметил Григорий Килин, старший преподаватель кафедры «Электротехника и электромеханика».

Ученые уже разработали программный продукт для создания и обучения нейросетевых моделей. Руководит проектом доцент ПНИПУ, доктор технических наук Борис Кавалеров.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vDkJn