Разработка ученого Пермского Политеха позволит избежать аварий на производстве

Разработка ученого Пермского Политеха позволит избежать аварий на производстве

17 августа 2020
Молодой ученый Пермского Политеха Татьяна Третьякова нашла способ повысить прочность конструкций аэрокосмического комплекса и высокоэнергетических машин. Разработка позволит спрогнозировать их поведение в аварийной ситуации и избежать техногенных катастроф. Исследование уже получило поддержку гранта Российского научного фонда в размере 5 млн рублей.
Разработчица планирует изучить, как деформируются и разрушаются материалы при сложных режимах и условиях нагружения.
— Чтобы предотвратить опасные аварийные ситуации на производстве, нужно обеспечить высокую надежность конструкций. Для этого необходимо знать физико-механические и прочностные свойства металлов и сплавов, из которых их создают, с учетом влияния на них реальных внешних воздействий — температурных и механических. Наша разработка поможет более эффективно проектировать конструкции и «предсказывать» их поведение в аварийных ситуациях, — рассказывает старший научный сотрудник Центра экспериментальной механики Пермского Политеха, кандидат физико-математических наук Татьяна Третьякова.
Результаты исследования помогут получить новые перспективные материалы. По словам ученого, они найдут применение в аэрокосмической отрасли и в создании сложных технических объектов: строительных конструкций, высокоэнергетических машин, трубопроводного транспорта и газодобывающего оборудования. Разработка Татьяны Третьяковой позволит усовершенствовать технологические режимы и проводить испытания новых конструкционных и функциональных материалов.
Поддержка гранта Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда продлится 2 года.
Для справки

Программа исследовательских проектов была разработана Российским научным фондом в 2017 году по поручению Президента РФ Владимира Путина, ее основные задачи — поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. По результатам двух конкурсов Фондом поддержано 313 инициативных проектов молодых ученых размером 1,5–2 млн рублей ежегодно и 220 молодежных научных групп с финансированием в 3–5 млн рублей.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4zALD