Иммунологи ПГНИУ разработали тест-систему для диагностики рака простаты

Иммунологи ПГНИУ разработали тест-систему для диагностики рака простаты

26 июня 2020
Группа ученых-биологов ПГНИУ разработала модельную тест-систему для диагностики рака простаты с использованием углеродных наночастиц. На поверхности этих частиц находятся распознающие элементы, способные образовывать связи с мишенью, в данном случае – с простатспецифическим антигеном.

Таким образом, анализ позволяет выявлять простатспецифический антиген, повышенное содержание в крови которого свидетельствует о возможности появления у пациента злокачественного новообразования предстательной железы.

«Особенностью разработки должно было стать использование таких распознающих элементов, как ДНК-аптамеры, представляющих собой короткие последовательности нуклеотидов. По данным научной литературы они являются более дешевыми и простыми аналогами традиционных распознающих элементов – моноклональных антител. В ходе работы мы выяснили, что применение ДНК-аптамеров в диагностических тест-системах имеет ряд ограничений и нуждается в дополнительных исследованиях. Поэтому было принято решение использовать моноклональные антитела», – рассказывает автор проекта, аспирант ПФИЦ ИЭГМ УрО РАН, выпускница биологического факультета ПГНИУ Мария Кропанева.

Принцип работы нового анализа подобен тесту на беременность. Тест-полоска помещается в исследуемый образец, например, в плазму крови. При положительном результате появляются две окрашенные точки или полоски, а при отрицательном – одна.
  
Сейчас ученые Пермского университета и Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН работают над автоматизацией некоторых этапов подготовки тест-полосок, чтобы ускорить их производство, улучшить точность и воспроизводимость результатов. Данные, полученные в ходе исследования, послужат для создания тест-систем для диагностики других заболеваний.

Исследование выполнено на базе лаборатории экологической иммунологии ИЭГМ УрО РАН под руководством профессора биологического факультета ПГНИУ Михаила Раева и доцента кафедры микробиологии и иммунологии ПГНИУ Павла Храмцова. Разработка новой тест-системы для диагностики рака простаты ведется с 2017 года, после победы Марии Кропаневой в конкурсной программе «УМНИК».

Для справки
По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году в России раком простаты заболело около 27 000 мужчин.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dtUGx