В «пермском Терминаторе» главное не корпус, а программа

В «пермском Терминаторе» главное не корпус, а программа

16 марта 2017
Инженер-программист Александр ОСИПОВИЧ из Кунгура собрал модель робота Т-800 из фильма Джеймса КЭМЕРОНА «Терминатор». Эксперты-робототехники Пермского университета поясняют, какие задачи стоят перед разработчиками подобных машин и почему для этого надо создавать библиотеки.

Голливудский робот в Перми был распечатан на 3D-принтере из пластика и питается только от сети. Чертёж T-800 инженер-программист получил от корпорации Google, выступившей в поддержку изобретателя, в 2013 году. Программное обеспечение для робота было написано в Visual Basic, при этом общие затраты составили около 200 тысяч рублей.

- Современные технологии позволяют собирать аппаратную и программную часть, по сути, из «кубиков», корпусы печатаются из готовых 3D-моделей, для распознавания речи и лиц используются готовые библиотеки - у «пермского Терминатора» - это Luxand FaceSDK. Грамотно собрать эти «кубики» задача непростая, но куда сложнее создавать подобные библиотеки, разрабатывать соответствующие алгоритмы, - говорит доцент кафедры информационных технологий механико-математического факультета ПГНИУ, главный редактор портала «Занимательная робототехника» Динара ГАГАРИНА.


15.jpg






















По словам эксперта, область применения подобных устройств широка - это и сфера обслуживания (торговля, гостиницы, рестораны), и домашние роботы для общения с человеком. Такого рода разговорчивые или человекоподобные работы актуальны в последние годы. Это связано с развитием искусственного интеллекта в распознавании речи и генерации текста. Появляются разработки, внешне максимально имитирующие человека - кожу, глаза, мимику, жесты и эмоции.


- До недавнего времени в университете развивались отдельные элементы, важные в робототехнической сфере - школа искусственного интеллекта на нейросетевых технологиях, школа распознавания образов, также разрабатывались роботы для научных исследований. Буквально на днях по инициативе преподавателей и студентов механико-математического и физического факультетов был открыт клуб робототехники, где студенты смогут научиться создавать подобных роботов и участвовать в студенческих соревнованиях по робототехнике, - рассказывает доцент кафедры прикладной математики и информатики ПГНИУ Александр ШКАРАПУТА.


Пресс-служба ПГНИУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9hZ6j