Студент Кунгурского автотранспортного колледжа изобретает роботов

Студент Кунгурского автотранспортного колледжа изобретает роботов

24 июня 2016
Денис «помешан» на роботах. Он может говорить о своем изобретении часами. Пока мы с ним общались, Денис успел продемонстрировать умения своего электронного создания, объяснить, что, где, как, и за счёт чего у робота действует. И тут же изложил планы и мечты по дальнейшему совершенствованию своего детища. Этот робот, считает Денис, лишь проба сил. Он намерен создать более серьёзное электронное творение, которое будет реагировать на запах, цвет, голос и даже помогать хозяину, конструировать своих последующих собратьев.

Игорь Варзаков, преподаватель КАТК, руководитель Студенческого научного общества «Виктория», кандидат исторических наук:

- Денис Сычёв еще в прошлый год, обучаясь на втором курсе, сконструировал небольшого робота. Первенец Дениса, собранный в основном из деталей игрушек, передвигался на колёсном шасси, реагировал на команды, ловко огибал препятствия. Студент представил робота сначала на научно-практической конференции в колледже, потом - на краевой конференции, где очень высоко были оценены результаты работы студента. Ничего подобного в крае ещё не было. Второй робот студента КАТК Дениса Сычева - технически весьма сложное, уникальное и прогрессивное творение - практически на уровне нанотехнологий.

- Благодаря директору КАТК Андрею Викторовичу Жебелеву, - рассказывает Денис, - я приобрёл сервоприводы, контроллеры приёма и обработки информации, аккумулятор, ультразвуковой дальномер, цифровой приёмник. И собрал «КРОДЕС- 2М» («Кунгурский робот Дениса Сычева, вторая модель») – уже не на шасси, а на лапах (сложноустроенные ноги, каждая управляется особой компьютерной программой через сервоприводы).

- Денис, как «соображает» робот?

- Первое – это дистанционное управление с пульта, который прикреплён к моей перчатке (тоже сам придумал). Робот повторяет движения моей руки. Второе: робот может передвигаться самостоятельно. Смотрите, как он уверенно движется, может включить «мигалки». Впереди у него два «глаза» - установлен сканер. Робот «смотрит», сканирует пространство и легко обходит все предметы, встречающиеся на его пути. Входя в тёмное пространство, включает свет. Может SMS-ку послать (если создать данный режим). Робот без остановки может работать 2 часа, при энергосберегающем режиме – около 30 часов. К розетке есть возможность подключить. Фары у робота от КАМАЗа - на 5 вольт только переделал. Есть части от магнитофона.


g10.jpg



















- Вашего робота можно где-то использовать?

- Он предназначен для обследования мест, недоступных для человека - к примеру, в дорожном строительстве, в коммунальном хозяйстве. Имеется режим «охрана территории» - воров в помещение не пустит. Оповестит о нарушении звуковым сигналом или SMS-ку хозяину вышлет. Могу настроить робота на поиск взрывчатых веществ, на запах - тоже. Знаю, как это всё сделать, но нужны вложения для приобретения деталей и устройств. Вообще, мой робот - универсальный. Это основная платформа, к которой можно много кое-чего «присоединить» - увеличить спектр его действий.

- Есть задумки по следующему изобретению?

- Да. Считаю, что и этот робот тоже ещё ближе к игрушке. Хочу создать робота на основе микрокомпьютера, который будет идентифицировать голос, запах, цвет. Мне ещё нужен робот-помощник. Я почти все детали сам «перерабатываю». Думаю о создании автоматизированной системы, когда робот будет обрезать материал, вытачивать, конструировать необходимые мне детали.

- Тогда необходима лаборатория-мастерская?

- Да, пока трудно с помещением. Зимой работаю дома. Летом - в гараже, который собираюсь утеплить, оборудовать под мастерскую.

- Создание роботов – не единственное твоё увлечение?

- Люблю рисовать – карандашом и в компьютере. Чаще рисую мультфильмы и портреты. Но на рисование остается мало времени - занятия в колледже, дальнейшее усовершенствование робота. Приходится подрабатывать на покупку деталей - постоянно требуется то одно, то другое.
После окончания автотранспортного колледжа очень хочу поступить учиться или работать в сфере роботостроения. Но пока ещё не представляю, где возможно воплотить мою мечту в жизнь.


Источник: Информационно-новостной сайт Кунгур-край.ру


Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2e91Z