Является ли добывающая скважина на нефть или газ сооружением, которому необходимо проводить экспертизу промышленной безопасности?

9 Ноября 2016
Вопрос:
Является ли добывающая скважина на нефть или газ сооружением, которому необходимо проводить экспертизу промышленной безопасности (при том, что экспертиза ПБ колонной головки и фонтанной арматуры уже проведена)? Если является, какими нормативными документами следует руководствоваться при обследовании скважины и оценке возможности её безаварийной эксплуатации?

Ответ:
На данный вопрос ответ дан специалистами Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.

Согласно положениям Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» буровая скважина является сооружением, связанным с пользованием недрами и созданным в результате ведения горных работ.
В соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект (в том числе «Фонд скважин»), обязана проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, а также обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона.
Короткая ссылка на новость: http://a-economics.ru/~qc4dJ

Интервью

Юрий Берг: «При всех нынешних трудностях мы ощущаем восстановительный рост»
14.03.2018
По итогам 2017 года Оренбургская область стала одним из лидеров не только в промышленном секторе, но и в сельском хозяйстве

Прикладная наука

Физики из Уфы разработали теорию создания рекордно быстрых электродвигателей
25.05.2018 13:56:00
Работу этого алгоритма ученые проверили, сконструировав виртуальную версию двигателя, способного работать на частоте в 1,2 миллиона оборотов в минуту