Может ли подписывать заключения экспертизы промышленной безопасности лицо, назначенное руководителем организации?

Может ли подписывать заключения экспертизы промышленной безопасности лицо, назначенное руководителем организации?

10 июля 2015
Вопрос:

В Ростехнадзор поступило обращение со следующим вопросом: может ли подписывать заключения экспертизы промышленной безопасности лицо, назначенное руководителем организации своим заместителем при наличии аттестации по промышленной безопасности и доверенности на право подписи.

Ответ:

Специалисты Правого управления ответили на данный вопрос.

Согласно статье 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) экспертиза промышленной безопасности – определение соответствия объектов экспертизы промышленной безопасности, указанных в пункте 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, предъявляемым к ним требованиям промышленной безопасности.

Пунктом 3 статьи 13 Федерального закона № 116-ФЗ установлено, что экспертиза промышленной безопасности проводится в порядке, установленном федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, на основании принципов независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.

Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности (далее – экспертиза), требования к оформлению заключения экспертизы и требования к экспертам в области промышленной безопасности установлены федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» (далее – ФНП), утвержденными приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538 (зарегистрирован Минюстом России 26.12.2013, регистрационный № 30855).

В соответствии с пунктом 24 указанных ФНП результатом проведения экспертизы является заключение, которое подписывается руководителем организации, проводившей экспертизу и экспертом (экспертами), участвовавшим (участвовавшими) в проведении экспертизы, заверяется печатью экспертной организации и прошивается с указанием количества листов.

На основании изложенного, заместитель руководителя организации не имеет права подписи заключений экспертизы промышленной безопасности.

www.gosnadzor.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ih7JC