Ведущие агентства подтвердили высокий рейтинг Оренбургской области

Ведущие агентства подтвердили высокий рейтинг Оренбургской области

26 июля 2019
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Оренбургской области на уровне «BB+» со «Стабильным» прогнозом. Ранее национальное рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг
Оренбургской области до уровня A+(RU) с прогнозом «Стабильный».
- Экономический профиль Оренбургской области является более сильным, чем в среднем у российских регионов, ввиду богатых запасов нефти и газа, и, по ожиданиям Fitch, налоговая база региона будет продолжать расширяться за счет новых инвестиций в добычу и переработку нефти и газа, - говорится в отчете агентства Fitch Ratings.
По мнению аналитиков, руководство области осуществляет хороший контроль над расходами. В качестве обоснования выводам они приводят способность властей поддерживать баланс между доходами и расходами.
Fitch ожидает сохранения такого взвешенного подхода в среднесрочной перспективе.
- Оренбургская область проводит последовательную долговую политику, нацеленную на поддержание умеренного уровня долга и сведение к минимуму стоимости заимствований. В 2018 году долг региона сократился до 28% от текущих доходов относительно среднего уровня в 38% в 2014-2017 годах. Сокращение было достигнуто за счет значительного профицита бюджета на уровне 12,6% от суммарных доходов, - отмечают эксперты.
Средневзвешенный период погашения долга у региона составляет около шести лет, что благоприятно отличает его от большинства сопоставимых эмитентов в стране, долг которых является более краткосрочным. Большую часть госдолга региона составляют бюджетные кредиты, остальное - внутренние облигации.
Источник: РИА56
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0W8PX