Требуется ли эксперту, аттестованному в соответствии с постановлением Правительства Р от 28.05.2015 № 509 «Об аттестации экспертов в области ПБ», проходить аттестацию на знание правил в области промышленной безопасности?

7 Июня 2016
Вопрос:
Требуется ли эксперту, аттестованному в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности», проходить аттестацию на знание правил в области промышленной безопасности?

Ответ:
На данный вопрос ответ дан специалистами Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора.
В соответствии с пунктом 10 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённого приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (в редакции от 30.06.2015), аттестация по вопросам промышленной безопасности проводится для специалистов организаций, осуществляющих деятельность по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации объектов, транспортированию опасных веществ, а также по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах.
Лица, осуществляющие экспертизу промышленной безопасности в качестве эксперта в области промышленной безопасности, согласно пунктам 17.1–17.3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утверждённых приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538 (в редакции от 09.03.2016), должны быть аттестованы в установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» порядке. Аттестация в области промышленной безопасности в качестве специалиста организации, поднадзорной Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, может быть пройдена экспертом в добровольном порядке.
Вместе с тем для руководителя экспертной организации аттестация по вопросам промышленной безопасности является обязательной.
Короткая ссылка на новость: http://a-economics.ru/~PVoEl

Интервью

Юрий Берг: «При всех нынешних трудностях мы ощущаем восстановительный рост»
14.03.2018
По итогам 2017 года Оренбургская область стала одним из лидеров не только в промышленном секторе, но и в сельском хозяйстве

Прикладная наука

Физики из Уфы разработали теорию создания рекордно быстрых электродвигателей
25.05.2018 13:56:00
Работу этого алгоритма ученые проверили, сконструировав виртуальную версию двигателя, способного работать на частоте в 1,2 миллиона оборотов в минуту