Доходы бюджета Кирова увеличились на 280 млн рублей

Доходы бюджета Кирова увеличились на 280 млн рублей

23 июля 2019
За первое полугодие 2019 года доходы городского бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 5,5%, или на 280,9 млн рублей. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по бюджету и финансам кировской городской Думы.  

По словам начальника департамента финансов Гульнары Сайфутдиновой, такой прирост стал возможен за счет увеличения безвозмездных поступлений. Также представитель ведомства отметила рост доходов от налогов на 111,6 млн рублей.  

Говоря о расходах, представитель департамента уточнила, что городской бюджет сохраняет социальные ориентиры. Так, в первой половине 2019 года 78,1% от объема всех бюджетных расходов занимают траты на соцсферу.  
Также в ходе комиссии депутаты заслушали информацию об участии города в реализации госпрограмм. В частности, народным избранникам напомнили о ходе программы «Развитие транспортной системы», по которой строится путепровод в Чистые пруды и 19 участков дорог. Также в городе реализуют программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». По ней в 2019 году молодым семьям предоставят социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья.

- Сейчас идет этап подачи заявок на следующий год. Нужно проанализировать, в каких целевых программах мы сегодня еще не участвуем, но могли бы. Задача - максимально увеличить в них присутствие города, - подчеркнула глава Кирова Елена Ковалева.

Напомним, в настоящий момент город участвует в шести государственных программах.

«Девятка» Интернет-портал
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~G8e6t