Чтобы соответствовать лицензионным требованиям для проведения экспертизы промышленной безопасности в штате организации должны быть три специалиста, аттестованные в качестве экспертов, или достаточно одного специалиста...

21 Марта 2017
Вопрос: Чтобы соответствовать лицензионным требованиям для проведения экспертизы промышленной безопасности в штате организации должны быть три специалиста, аттестованные в качестве экспертов, или достаточно одного специалиста, аттестованного на право проведения экспертизы промышленной безопасности на разных объектах экспертизы и на разных ОПО и имеющего три и более квалификационных удостоверения эксперта? Ответ подготовлен специалистами Управления организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора. В соответствии с подпунктами «а» пунктов 4 и 5 Положения о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2012 № 682 (далее – Положение), одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии (лицензиату) является наличие в штате соискателя лицензии как минимум 3 экспертов в области промышленной безопасности (далее – эксперты), которые соответствуют требованиям, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, которые аттестованы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в области аттестации, соответствующей заявляемым работам (услугам), и для одного из которых работа в этой организации является основной. В целях применения указанных пунктов Положения необходимо, чтобы эксперты в своей совокупности были аттестованы в порядке, установленном Положением об аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509, по заявляемым работам (услугам). При этом каждый заявленный эксперт может иметь аттестацию (в одной или нескольких областях), отличную от аттестации других экспертов. Эксперт является одной должностной единицей независимо от количества областей аттестации, по которым аттестован данный эксперт.
Короткая ссылка на новость: http://a-economics.ru/~KnozC