РУСАЛ передаст три заводских здания в собственность Оренбургской области

РУСАЛ передаст три заводских здания в собственность Оренбургской области

24 апреля 2014
Один из ведущих в мире производителей алюминия передаст в собственность региона принадлежащие Южно-Уральскому криолитовому заводу неиспользуемые площади. Это даст Оренбуржью 250-300 новых рабочих мест.

- Подписание меморандума о намерениях имеет для Оренбургской области большое значение. Сегодня фактически начинается этап подготовки к реализации очередного инвестиционного проекта, который получит прописку в Кувандыкском районе, в городе Кувандыке, - так охарактеризовал происходящее губернатор области Юрий Берг.

Как пояснил глава региона, на промплощадке, которая в скором времени перейдет в собственность области, будет организовано новое промышленное производство и созданы более 250 рабочих мест. Кроме того, с вводом в строй новой блочно-модульной котельной улучшится коммунальная инфраструктура Кувандыка.

Собственную блочно-модульную котельную построит администрация Кувандыкского района, а также реконструирует существующие сети для ее подключения, что обеспечит теплоснабжение и горячее водоснабжение жителей микрорайона Криолит города Кувандыка. В данный момент теплоснабжение населения осуществляет котельная Южно-Уральского криолитового завода, основное предназначение которой – выработка горячего пара для целей производственного процесса.

- Снабжение теплом и горячей водой населения является непрофильным видом деятельности для Южно-Уральского криолитового завода. Найденное совместно с местными властями решение позволит не только обеспечить отопительную систему города собственной котельной, но и диверсифицировать экономику города, а также решить вопросы занятости населения, – отметил директор по новым проектам РУСАЛа Алексей Арнаутов.

Три здания Южно-Уральского криолитового завода будут переданы компанией РУСАЛ в собственность РФ и Оренбургской области.


Портал правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~f4VJr