Президент Башкортостана встретился с председателем правления ОАО «Газпром»

Президент Башкортостана встретился с председателем правления ОАО «Газпром»

21 апреля 2014
17 апреля в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провёл встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

Президент назвал «Газпром» значимой для Башкортостана компанией, «фактически номер «один» по тем объёмам, которые осуществляет на территории республики среди промышленников, там уже за полмиллиарда перевалили».
Рустэм Хамитов отметил, что «Газпром нефтехим Салават» очень активно модернизируется.

- Хорошая программа и в переработке нефти, и в создании новых химических, энергетических мощностей. Сейчас новая Cалаватская ТЭЦ уже на подходе, там новые мощности в 2015 году будут введены. Помимо прочего возникает синергический эффект по отношению к другим предприятиям. Развивается Салават, развивается Стерлитамак, Уфа и другие территории вокруг нас. Это большая, хорошая, интересная работа. В последнее время удалось совместно с «Газпромом», Уфимским моторостроительным объединением решить вопрос надёжности газоперекачивающих агрегатов и приводов газоперекачивающих агрегатов.
Сегодня АЛ-31СТ показал себя как современная, надёжная машина, с хорошим КПД. Как минимум, в перспективе на ближайшие 15-20 лет эта машина может абсолютно нормально, спокойно работать. Конечно, у нас есть ряд предложений по дальнейшему развитию нашего сотрудничества, развитию совместной работы. Такой мощный регион, как Башкортостан, имеет большие планы создания газовой химии, формирования кластеров по выпуску готовой продукции, по работе над импортозамещением и так далее, - сказал глава республики.

В свою очередь, Алексей Миллер отметил, что Башкортостан является для компании очень важным партнёром.
- Я хочу отметить ту роль, которую республика играет в транспорте газа. Действительно, просто огромные объёмы газа мы прокачиваем через территорию Башкортостана, более 100 миллиардов кубических метров газа по году. Конечно же, это дополнительные возможности для нашего сотрудничества и создания новых производств, новых мощностей в области газопереработки, газохимии, - сказал глава Газпрома.

По его словам, его сегодняшний визит в Башкортостан связан не только с обсуждением вопросов двустороннего сотрудничества, но также и с проведением в Уфе всероссийского совещания по газопереработке.

- Мы приняли решение о том, что такое совещание должно состояться именно в Уфе, с пониманием той роли и значимости, которую играет республика в газопереработке, в газохимии в России. Сегодня в Уфе все руководители крупнейших газоперерабатывающих предприятий РФ. Здесь мы будем говорить не только о вопросах работы в Башкортостане, но и также о вопросах развития всей газоперерабатывающей промышленности в РФ, в том числе в Восточной Сибири, на востоке страны. Это действительно признание той роли и понимание того места, которое занимает Башкортостан в этом секторе российской экономики, - подчеркнул Алексей Миллер.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~KeEoK