«ЕвроХим» инвестирует в Усольский калийный комбинат $1 млрд

«ЕвроХим» инвестирует в Усольский калийный комбинат $1 млрд

14 апреля 2014
ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» планирует  инвестировать 2014-2016 годах в развитие Усольского калийного комбината в Пермском крае 1 млрд долларов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы компании.

С 2010 года инвестиции в «Усольский» составили 364 млн долларов. К добыче калийной руды компания планирует приступить в 2017 году. Общая мощность Усольского проекта составляет 3,7 млн тонн калия в год.

Напомним, в марте 2008 года ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящий в состав минерально-химической компании «ЕвроХим», победило в аукционе на право пользования запасами Палашерского и Балахонцевского участков Верхнекамского месторождения калийных солей. За разведанные запасы участков, составляющие 1553 млн тонн сильвинита и 499 млн тонн карналлита, было заплачено 4,087 млрд руб. Планируется, что инвестиции в создание мощностей по производству калия составят не менее 40 млрд рублей.

К 2018 году ресурсная база компании «ЕвроХим» совместно с реализуемым проектом по разработке месторождения калийных руд в Волгоградской области позволит ежегодно производить 5-7 млн тонн хлористого калия. Это составит около 10% всего мирового калийного рынка.

Справка. «ЕвроХим» - крупнейший в России производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Международный кредитный рейтинг – BB.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lV1ku